Вт23072019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Политика Пошли на принцип: почему депутаты срывают Думу

Пошли на принцип: почему депутаты срывают Думу

Политика

8 сентября заседание Думы в очередной раз не состоялось.

В зале собрались лишь 13 депутатов из 20. Снова на заседание не явились Ариадна Язвинская, Андрей Коровин, Николай Зенков, Елена Елесина, Галина Бондаренко, Васиб Казымов и Владимир Кобылянский.

Таким образом, необходимый кворум – 14 присутствующих – не набрался. В повестке заседания значилось 17 вопросов. Остались нерассмотренными Положение о проведении конкурса на должность главы поселения, изменения в бюджет, ряд хозяйственных вопросов, в том числе обращение многодетных семей о строительстве дороги на Крутой Горе.

Как стало известно, 7 человек, пропустивших Думу (почти все – из фракции партии «Единая Россия»), ранее предлагали 27 сентября, вечером, провести внеочередное заседание, на котором рассмотреть ситуацию в представительном органе. В своём обращении фракция предлагала поставить вопрос о недоверии председателю Александру Бутырину. Но их инициатива не получила поддержки: все депутаты из думского большинства, сославшись на занятость, на внеочередное заседание не собрались.

Так как депутаты уже не исполняют свои обязанности, всё реальнее становится угроза роспуска Думы.

Комментарии

Ариадна Язвинская, руководитель думской фракции партии «Единая Россия»:

– Конфликт в Думе возник не вчера. До раскола Думу довёл её председатель. Не без его участия с некоторых пор появились депутаты «наши» и «не наши». Господин Бутырин с самого начала не скрывал своих политических симпатий к районным властям, поддерживает районные власти и почему-то забывает, что работает председателем городской Думы. И вместо того чтобы быть координатором всех наших усилий по улучшению жизни в поселении, он стал катализатором негативных процессов.

Я предлагала внести в Устав Думы изменение, чтобы председатель отчитывался перед депутатами о своей работе: глава отчитывается перед депутатами, а председатель – нет. И каждый раз большинством голосов предложение не проходило. Если бы депутаты посчитали, что председатель должен отчитываться перед Думой, то до такого противостояния ситуация, я уверена, не дошла бы. Мы, думское меньшинство, своим демаршем попытались показать, что мы что-то значим, попытались добиться, чтобы наше мнение хотя бы выслушали. Мы не добиваемся роспуска Думы, а хотим, чтобы прошло внеочередное заседание в любое удобное для всех время с одним-единственным вопросом – обсуждение ситуации в Думе.

Антон Шайхутдинов, депутат Думы:

– Моё мнение – нельзя доводить ситуацию до роспуска Думы. Выборы нового состава обойдутся бюджету в 2 миллиона рублей. Это при том, что деньги для бюджета поселения необходимы как воздух. В первую очередь для ремонта дорог. Мы и так в этом году провели ремонт дорог с условием их оплаты в следующем году. И тратить такие огромные средства на выборы нового состава будет кощунством. Чтобы разрешить конфликт, в первую очередь необходимо собраться в любом формате: на внеочередное заседание Думы, в режиме «круглого стола». И идти на компромиссы. Я готов поддержать несогласных и сменить председателя. Хотя лично меня действующий вполне устраивает.

Александр Бутырин, председатель Думы Добрянки:

– Обязанность депутатов – работать в Думе, являться на заседания. Из-за части депутатов из фракции партии «Единая Россия», которые игнорируют заседания, срывается принятие важнейших решений. Их обращение мы рассмотрели на обеих комиссиях ещё 14 и 15 сентября. Вопрос был включён в повестку очередного заседания 28 сентября. Внеочередная Дума не состоялась по причине занятости большинства депутатов. В любом случае это обращение мы бы рассмотрели, но его авторы на заседание не пришли. А среди вопросов было и изменение в бюджет, связанное с повышением оплаты труда работникам городских муниципальных учреждений. Под угрозой срыва принятие проекта бюджета на 2017 год, который должен поступить в Думу в ноябре.

Сергей Окулов, глава Добрянки:

– Разрешение внутреннего конфликта в Думе – дело самих депутатов. Они должны собраться и обсудить ситуацию. Ведь от того, как разрешится конфликт, зависит и вся дальнейшая работа Думы. И этот конфликт давно нужно было решать, а не доводить его до такого состояния. Но пока всё в очередной раз сводится к обвинениям во всём депутатов из фракции «Единой России». На мой взгляд, в том, что конфликт перерос в противостояние, во многом вина председателя Думы. Александр Борисович Бутырин, который должен организовывать работу аппарата и заседаний Думы, быть человеком самостоятельным, с хорошим кругозором и действовать исключительно в интересах Добрянского городского поселения, на мой взгляд, не соответствует этим критериям. Он потерял контакт и с администрацией города, и, видимо, с частью депутатов, не разделяющих его политические взгляды.

Константин Лызов, глава района:

– Ситуация, которая сложилась в городской Думе, конечно, меня очень волнует. Добрянка – основа нашего района. Считаю, что депутатам обеих сторон надо идти на уступки друг другу. Готов содействовать, чтобы это произошло: встречаться, разговаривать. Никогда не предполагал, что может возникнуть такой острый конфликт. Но не думаю, что дело дойдёт до суда и роспуска Думы. Депутатам следует подумать прежде всего об избирателях! Ведь из-за того, что они не работают, блокируются многие городские вопросы, а на пороге – принятие бюджета на следующий год. Но главе города Сергею Окулову всё равно, он никак не пытается разрешить ситуацию, а наоборот, усложняет её.

Прочитано 2893 раз Последнее изменение Среда, 05 Окт 2016

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+6 # Статист 05.10.2016 21:14
Распустить такую Думу надо! Пусть все они лишатся своих мандатов, раз договариваться и уступать друг другу не умеют. Конечно, основная вина на председателе Бутырине. За что он получает зарплату высокую? Зачем он в председателя сидит, если не может организовать своих коллег! У Настоящего лидера - команда сплоченная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # ТИКтак 05.10.2016 23:20
Ставлю на то, что роспуска думы не будет !
Хотя я за роспуск думы ! И даже готов скинутся 2000 человек по 1000 рублей и проведем выборы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Путник 06.10.2016 09:43
Цитирую ТИКтак:
Ставлю на то, что роспуска думы не будет !
Хотя я за роспуск думы ! И даже готов скинутся 2000 человек по 1000 рублей и проведем выборы!

Я тоже готов!
Депутаты, которые не ходят на заседания, понимают исход их демарша - они лишатся мандатов. Но видимо так достал Бутырин, что они готовы на это.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Ольга 06.10.2016 01:21
У меня другой вопрос... Дума с июля не работает. В штате Думы 4 человека ежемесячно получают зарплату. Вопрос: за что? Видимо тоже за документооборот как новый руководитель аппарата Земского)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # зритель 06.10.2016 07:43
Вот начнётся война , про которую вещают на центральных каналах , может тогда скрепимся и сплотимся и пойдём громить врагов , окруживших страну . А наши чиновники личным примером покажут как нужно проливать кровь на поле брани за Родину ! За Сталина ! Тфу ты , за Путина ! И забудутся все распри и общество единым монолитом , в едином порыве ,плечом к плечу и нищий и олигарх , да в едином строю со штыками на перевес , накинемся на врагов и разгромим ненавистный мировой империализм . И наступит в стране благоденствие .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # НикНик 06.10.2016 09:28
Лызов какой красавец) - "главе города Сергею Окулову всё равно".
Вопрос резонный: "А как Окулов усложняет?".
Бутырин не может депутатов собрать, а Окулов усложняет - красота.
Если бутырин так в себе уверен, пусть скажет: Да, я слагаю с себя полномочия! Если Вы, депутаты, мне доверяете, то свое доверие выразите мне переизбранием на пост председателя!". Вот была бы уважуха сразу.
А тут - нет. Боязно, не выберут ведь..., ну а в администрации города уж не как в районе - под человека должностишку высокооплачивае мую вводить не будут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Kornet 07.10.2016 13:08
Ты вначале разберись в сути претензий к Бутырину, тогда и делай выводы кто прав. Я например из всего демарша так и не понял сути. Просто захотели и все...ни какой конкретики. Есть порядок разбора и тогда принимается решение, не просто так- хочу сниму хочу нет. Я не за тех или других, а просто надо действовать порядочно и по закону.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Татьяна 06.10.2016 09:57
Из всего вышесказанного ясно одно: ситуация создана искусственно, конфликт надуман, никаких конкретных претензий к Бутырину нет. Политические симпатии к районным властям? ну это же чушь какая-то!!! Почему настаивается именно на внеочередном заседании, а на очередные не приходят? почему важно рассмотреть именно вопрос о снятии Бутырина, а все остальные городские вопросы не важны? Так кто действует не в интересах города? Для меня ответ очевиден: семерка несогласных действует в ущерб ВСЕМ городским вопросам в интересах одного человека - главы города. И то, что эти семеро оказались в меньшинстве, только подтверждает это.
Не понравилась позиция Шайхутдинова: готов поступиться принципами, лишь бы самого из депутатов не поперли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # vbvj 06.10.2016 13:22
Мы живем в городе и депутаты выбраны населением города, в том числе и Бутырин выбран жителями города, он обязан представлять интересы города, а не Лызова и Лузиной! То объединение администраций, то снятие главы! Если Бутырин представляет интересы района так пусть и выбирался бы в земское собрание и там и устраивали на пару с Лызовым перевороты! Он создал условия невозможные для работы как самой Думы так и администрации! Лызовым, Бутыриным и Лузиной на протяжении пяти лет создавались условия для того чтобы на место главы города встал человек Лызова!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # местный 06.10.2016 21:45
Что вообще за подход? "Персонаж отрицателен только потому, что в определённых вопросах поддерживает главу района"? Вам не кажется, что это совершенно нормально, когда люди, занимающиеся в одной сфере, находят точки соприкосновения .А вот то, что окулов и лызов за пять лет так никогда и не поддержали друг друга, на жизни города сказалось отрицательно для.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Русский! 07.10.2016 08:39
Вам бы не мешало буковки наши полюбить сначала!А чего так по лызову то поехал? У него все тип топ. Он уже четвертый раз избрался. И депутатов избрал большинство в земское. Кстати, кто то маялся, что новые его не изберут...А он аж 15 человек провел! А твой Окулов как фанера пролетел! И думаю, что точно городом займется! Чего оочень многие Ждут! А то устроили городу плохо, району хорошо. какая мне разница? Если в районе хорошо, то и в райцентре будет отлично! А с вашим почти эксглавой так и брендили бы дальше! И Кремль их в венеции тазиком накроют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # ольга 07.10.2016 21:56
Наш депутат сам по квартирам ходил, рассказывал о себе.Никакой Лызов его точно не избирал - МЫ его выбрали с соседями по микрорайону. А насчёт избраних самого Лызова - все правильно он сделал это с прежним земским. Там была его команда, а с этим земским hпока ничего не понятно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Штаб 08.10.2016 17:11
Сам ваш депутат бы точно не избрался. Поскольку это всегда борьба. Ходить по квартирам мало. В выборах завязано всегда много чего. В том числе и деньги. За апм, за фото сессию, за агитаторов. И многое другое! Вовремя включить политтехнологию - это тоже процесс. Всем процессом управляет штаб. И штабом кто то руководит и финансирует избирательные технологии!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # зритель 07.10.2016 10:30
Цитирую Статист:
Распустить такую Думу надо! Пусть все они лишатся своих мандатов, раз договариваться и уступать друг другу не умеют. Конечно, основная вина на председателе Бутырине. За что он получает зарплату высокую? Зачем он в председателя сидит, если не может организовать своих коллег! У Настоящего лидера - команда сплоченная.

Настоящих буйных мало , вот и нету вожаков (В.Высоцкий)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Kornet 07.10.2016 13:01
Молодец Окулов смог создать атмосферу непринятия, несогласия с районной властью по любому поводу и без причин. Хотя сам проработав пять лет ничем не отличился, кроме как превратил городскую администрацию в учебный класс для своих друзей. Если бы он при этом что то сделал серьезного для города, то его можно было бы как то понять. Нормальные люди поняли кто что стоит и Окулов и Лызов. Городской власти надо просто работать, а не лить грязь. А "смелая семерка" заимела свою оценку , народ все понял и уже сделал выводы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Путник 07.10.2016 22:57
Цитирую Kornet:
Молодец Окулов смог создать атмосферу непринятия, несогласия с районной властью по любому поводу и без причин. Хотя сам проработав пять лет ничем не отличился, кроме как превратил городскую администрацию в учебный класс для своих друзей. Если бы он при этом что то сделал серьезного для города, то его можно было бы как то понять. Нормальные люди поняли кто что стоит и Окулов и Лызов. Городской власти надо просто работать, а не лить грязь. А "смелая семерка" заимела свою оценку , народ все понял и уже сделал выводы.

Попытался вспомнить, когда и где Окулов хоть раз публично что-то плохо говорил про район и его главу - и не смог. Видимо у вас, защитников Лызова, какие-то тайные знания есть про Окулова. А вот Лызов при каждом удобном случае вспоминает Окулова.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Kornet 13.10.2016 22:04
Вы видимо долго в пути находитесь и газеток не читаете. Я выписываю одну Зорьку с плюсом и от туда и беру информацию. А вы точно в городской администрации работаете и поэтому не забыли про Лызова упомянуть, угодив при этом Окулову...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Путник 14.10.2016 08:55
Цитирую Kornet:
Вы видимо долго в пути находитесь и газеток не читаете. Я выписываю одну Зорьку с плюсом и от туда и беру информацию. А вы точно в городской администрации работаете и поэтому не забыли про Лызова упомянуть, угодив при этом Окулову...

Пруфы!!! я вот тоже читать умею, еще и Камские зори почитываю, вот и вывод сделал. А вы ссылочку не затруднитесь дать, буду вам премного благодарен. И еще, что плохого в том, если бы я работал в администрации городской, не говороить плохо про Окулова? Его , кстати, большинство сотрудников любит. Ну и поинтеллигентне е он будет Лызова, чего уж там. Про ссылочку не забудьте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Бодайбо 07.10.2016 15:21
Цитирую ТИКтак:
Ставлю на то, что роспуска думы не будет !
Хотя я за роспуск думы ! И даже готов скинутся 2000 человек по 1000 рублей и проведем выборы!

Тоже ставлю на то, что роспуска думы не будет! Бутырин станет обычным депутатом, внесут изменения в УСТАВ и этим все закончится :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # зритель 08.10.2016 10:40
За депутатов , игнорирующих заседания , должны отвечать избиратели , отключить газ , электричество и воду в тех районах .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Таймураз Дзусов 08.10.2016 16:16
Правильно! Пусть избиратели игнорирующие выборы, хоть за что то ответят! :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Мимо проходил 11.10.2016 09:30
Цитата:
Мы и так в этом году провели ремонт дорог с условием их оплаты в следующем году.
А я и не знал, что езжу по отремонтированн ым дорогам, особенно от Пионерной до тещиного языка
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # ТИКтак 13.10.2016 23:09
Цитирую Kornet:
Вы видимо долго в пути находитесь и газеток не читаете. Я выписываю одну Зорьку с плюсом и от туда и беру информацию. А вы точно в городской администрации работаете и поэтому не забыли про Лызова упомянуть, угодив при этом Окулову...

Ну а ты однозначно из районной будешь :D
Давай расскажи как предполагает "развести рамсы" "районка" в отношении с попутавшими берега депутатами? Отслюнявят им или Председатель, типа снизойдёт и снимет с себя полномочия председателя ? И тогда как в песне - "Сегодня вы меня не пачкайте, Сегодня пьянка мне до лампочки" - придя к консенсусу назначат дату :oops:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору