Вт14082018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Политика Единственный в Прикамье

Единственный в Прикамье

Политика
Председатель Думы Рудольф Шилов, Николай Зенков и Васиб Казымов – за несколько минут до голосования. / Фото автора

Председатель Думы Рудольф Шилов, Николай Зенков и Васиб Казымов – за несколько минут до голосования. / Фото автора

9 февраля состоялось внеочередное заседание Добрянской Думы, на котором рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Николая Зенкова. С перевесом всего в один голос такое решение не прошло.

Суд суду рознь

Обязал городскую Думу рассмотреть этот вопрос Пермский краевой суд. Напомним, ещё в 2016 году прокуратура потребовала от местных депутатов представить сведения о доходах и имуществе за предыдущий год. Это новое требование к народным избранникам возникло в связи с изменением федерального законодательства о противодействии коррупции. Но соответствующее Положение наша Дума приняла только в конце мая, когда подача деклараций за 2015 год завершилась.

Трое депутатов – Николай Зенков, Павел Пьянков и Владимир Кобылянский – не отчитались. Позже, после судов, двое последних всё же представили декларации, и претензии прокуратуры к ним отпали. Николай Зенков остался принципиальным, объяснив свою позицию тем, что документ Дума приняла поздно и поэтому обязанности отчитываться по доходам и имуществу законных оснований нет. Об этом он говорил и на внеочередном «судьбоносном» заседании. Мол, скрывать ему от избирателей нечего, но он следует строго закону. А доходы за 2016 год, раз все нормативные акты в порядке, продекларировал.

Добрянский суд поддержал сторону Зенкова, но прокурор обратился в апелляционную инстанцию, и краевой суд пересмотрел решение. Причём оно звучит так: «Возложить обязанность на Думу Добрянского городского поселения Пермского края рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата данного представительного органа муниципального образования Зенкова Н. Н.».

Решение одно, понимание разное

Понять можно так: вопрос рассмотреть, а какое уж будет решение – это воля депутатов. Но прокурор города Андрей Делиев заявил категорично: решение надо воспринимать в контексте с мотивировочной частью. А там говорится о том, что раз Дума вовремя не обсудила этот вопрос, «бездействовала», то теперь депутата-нарушителя следует лишить полномочий.

Такую строгость закона он объяснял собравшимся тем, что депутаты имеют особый статус, этим и продиктованы требования противокоррупционного законодательства. И даже высказал сомнение: может быть, думец что-то скрывает от избирателей? Он такой  – единственный в крае.

– Вы сражаетесь как лев! Но из-за чего? Понимаю, если бы защищали пенсионеров, стариков, чтобы не поднимали, к примеру, тариф на проезд в автобусе. А тут – за что? – обратился он к «герою дня».

И предупредил, что если Дума не лишит его полномочий, то встанет вопрос о роспуске представительного органа. Это решение уже будет принимать губернатор.

Николай Зенков только усмехнулся:

– Не надо пугать. Никто не распустит Думу!

И высказался, что вся эта кампания против него носит… политический подтекст. В комментариях нашей газете он пояснил, что он как депутат мешает принимать некоторые решения, продавливаемые районной властью.

Реплика про «политический заказ» вызвала смех у ряда депутатов. Мнения по ситуации у них резко разнились. Так, руководитель фракции «Единой России» в Думе Васиб Казымов сообщил, что члены ячейки предлагают не снимать полномочия с коллеги.

Юрий Первушин попросил уточнить прокурора: действительно ли есть риск роспуска всех депутатов?

– Да, я пишу письмо губернатору. Он выходит на Законодательное собрание… В итоге город останется без представительного органа, и невозможно будет принимать никакие решения, связанные с бюджетом, – пояснил Андрей Делиев.

Закон или кистень

Слово взял присутствовавший на заседании глава города Дмитрий Антонов.

– Хотел бы напомнить слова героя одного фильма, где снимался Высоцкий. Шарапов сказал: «Если закон попирать один раз, потом второй, то это будет уже не закон, а кистень». Я посмотрел, что такое кистень. Это оружие, которым пользовались разбойники. Палка, цепь… Принимая решение по судебному решению, не делайте так, чтобы у вас в руках был кистень, – проникновенно говорил он, считая, что «попустительство» Зенкову может стать нехорошим примером.

В ответ ему эмоционально возразил Васиб Казымов:

– А вспомните, как я к вам подходил по поводу переселения женщины с ребёнком-инвалидом, которые мёрзнут в аварийном доме. И вы ответили, что ещё материнства её лишите! А когда все подключились, то рапортовали, как вы помогали им переезжать!..

Наконец после почти часовых споров началось голосование. Для принятия решения о лишении полномочий нужно было 11 голосов (большинство от списочного состава Думы). Из 20 депутатов на заседании присутствовали 19, не было Кобылянского.

За досрочное прекращение депутатских полномочий Зенкова проголосовали 10. Трое воздержались.

– Решение не прошло, – резюмировал Николай Зенков. – Спасибо! Всё-таки есть ещё честные люди на добрянской земле…

– Вы хотите, чтобы Думу распустили, что ли? – пытался вдогонку образумить коллег Александр Бутырин.

Но решение было уже принято.

Видео

Момент голосования Добрянской Думы за снятие полномочий с депутата Николая Зенкова.

 
Прочитано 1903 раз Последнее изменение Среда, 14 Фев 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+40 # Промискуитет 14.02.2018 09:25
Вот классический пример проявления непомерных амбиций. Желаю прокурору идти до конца и разогнать это сборище.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+35 # Лучник 14.02.2018 09:59
Настоящие бездельники, цирк устраивают, распускать надо думу, а всех "депутатов" на вольные хлеба (особенно молодых).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # житель 14.02.2018 11:13
– Решение не прошло, – резюмировал Николай Зенков. – Спасибо! Всё-таки есть ещё честные люди на добрянской земле… --- это он о ком? О СЕБЕ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # John 14.02.2018 14:15
Цитирую житель:
это он о ком?


Это он о тех, кто голосовал против, в т.ч. и о себе.
А что есть возражения?
Поблагодарил ДЕПУТАТОВ, а не кучку клоунов во главе с Бутыриным.

Вы поименно на депутатский корпус посмотрите. КТО там и ЧТО там?! А вишенка на торте это несомненно Бутырин. Засланец из засланцев. Как он сам не понимает, что продажных шкур используют, пока они нужны, а потом просто в выгребную яму спускают. Он надеется по окончании реализации сценария лызовского должностику какую-то отхватить?! 500% - Лызов его кинет, ибо кому нужна такая ******?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+26 # Петрович 14.02.2018 12:07
Молодец прокурор, давить надо зажравшихся депутатов. А роспуск думы, самое то "лекарство" для будущих "слуг народа".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # нереальный пацанчик 14.02.2018 14:12
Думаешь, губернатор будет этим заниматься до выборов Сам-Знаешь-Кого ? Ему сейчас надо явку и процент обеспечивать. А этой Думе так и так полгода осталось сидеть (если не распустят)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # очевидец 14.02.2018 13:10
устроили бурю в стакане воды. Хватит нам одного клоуна Жириновского.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # John 14.02.2018 13:59
Ничего не изменилось со времен Окулова:
Сидит Бутырин, исполняет волю Лызова. Манеры те же, даже те же вскрики: "Люди, вы что делаете? Хотите, чтобы думу распустили?!"
Хорошо помню его такой же плачь, когда решение об инземении Устава Города (для слива функций в район) не прошло. Там тоже Бутырин так ж пищал: "Люди, вы что хороните этот вопрос?!".
На самом деле, он не последствий боится, а боится он взятых на себя перед Лызовым обязательств. Он ведь подписался, в ДУМЕ он все вопросы пропихнет))) А тут такой "непропих".
Жду публикации сведений о доходах Бутырина. Ведь он нигде не работает сейчас формально. На что живет? Угадайте с трех раз :-)

В общем, мерзко было, мерзко и осталось...

P.S. Бутырину - давай опровергни мои предположения, и пусть у тебя сожмется кое-что перед публикацией доходов)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+25 # Джону 14.02.2018 23:10
Джон вы похоже один из депутатов, раз помните каждый стон Бутырина. Так спросите у него при встрече как и на что он живет :zzz . А если слабо, давайте попросим прессу пусть возьмут у него интервью, и мы все с интересом почитаем о его жизни после 8 лет руководства думой. :lol:
А то действительно не видно его что то, вдруг он "противный" опять замышляет какое нибудь злодейство :zzz .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # John 15.02.2018 09:11
1. Я двумя руками "ЗА".
Бутырин великая политическая фигура нашего колхоза, 8 лет просидел он в Думе. Реально, хоть бы раз у него интервью взяла Редакция. Особо интересно узнать о том, как же изменилась его жизнь после назначения другого председателя Думы.
Уважаемая редакция,откликнитесь на просьбы читателей? Как он живет, чем занимается, кроме политики, где работает. Ну, коли откажет в интервью, то пусть на выборы больше не ходит, ну и с доходами тогда всё понятно будет.

2. Сам я не депутат. Но, поверьте, внедрен, так уж внедрен))) При встрече его не спрошу, т.к. он либо не ответит, либо скажет: "Ну ты сам как думаешь?!", сядет в свой автомобиль (весьма характерный для безработного) и поедет к Лызову жаловаться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Не Бутырин 16.02.2018 23:15
Бутырин "подписался перед Лызовым", что Зенков декларацию не сдаст????
А Бутырин чем подписывался, кровью?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # нереальный пацанчик 14.02.2018 18:27
"– Вы сражаетесь как лев! Но из-за чего? Понимаю, если бы защищали пенсионеров, стариков, чтобы не поднимали, к примеру, тариф на проезд в автобусе. А тут – за что?" Это прокурор сам себя спросил что-ли? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # александр 14.02.2018 20:37
Молодец прокурор иди до конца!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # александр 14.02.2018 20:40
молодец прокурор.иди до конца.не уступать мелочности и разврату.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # бомж 14.02.2018 21:17
Высокие отношения в нашей думе, высокие! Если Зенков, большинство своих коллег, которые проголосовали за его, так скажем отставку, назвал бесчестными людьми, то как они там вообще работают. Странно что до сих пор еще друг друга не поубивали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # Таймураз Дзусов 14.02.2018 22:19
Цитирую нереальный пацанчик:
Думаешь, губернатор будет этим заниматься до выборов Сам-Знаешь-Кого? Ему сейчас надо явку и процент обеспечивать. А этой Думе так и так полгода осталось сидеть (если не распустят)

Вся страна знает, что 18 марта состоятся выборы Президента России! И сейчас самое главное проконтролирова ть ход избирательной компании! Все Граждане России должны придти на выборы и сделать свой выбор! Граждане России должны доказать, что только от них зависит курс страны! Если все придут на выборы, то фальсифицироват ь выборы будет нечем! Все бюллетени будут использованы! И если и есть нечестные избирательные участки, то манипулировать им будет нечем! На выборы идите со своими авторучками, проверяйте бюллетень на следы подделки!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # бомж 14.02.2018 23:30
Вот, не неугомонный :-) Ты хоть читаешь о чем люди пишут, статья то не про выборы, агитатор ты наш. А потом обижаешься, что от тебя уже всех тошнит. :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+23 # Переплеснина Оксана 15.02.2018 12:33
"Я спросил у ясеня...."
Воздержание - это позиция удобная в выгодном для себя смысле или прямо таки внутренний раздир какой-то при принятии столь важного решения. А для жителей Добрянки созывы Думы по актуальным проблемам были бы куда более актуальны чем вот эти разборки. И в чем вообще проблема сдать декларацию?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 15.02.2018 16:05
"John - бомж" вы настолько "одаренные", что не в состоянии понять почему и зачем! Читайте "нереальный пацанчик" пишет Цитата:
Думаешь, губернатор будет этим заниматься до выборов Сам-Знаешь-Кого ? Ему сейчас надо явку и процент обеспечивать.
Так выборы кого, что произнести в слух (написать) боится "пацанчик" ??? :D Принимая ваш уровень познания, сообщаю, сейчас демократия и то что предстоят выборы Президента России, говорить можно! ;-) Правда Фамилию писать, не оплатив газете из фонда Кандидата в Претенденты, нельзя!
В общем устроили тут "Гарри Поттера" :D Пишут, что в Библии было записано имя Единого Бога, однако неупоминание его всуе соблюдалось столь ревностно, что сейчас нет уверенности в том, как оно читается :cry:
Так что пишу, что 18 марта выборы Президента России и какое у него будет имя, зависит от нас, граждан России! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # бомж 15.02.2018 19:54
Пой ласточка, пой...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Мнение 15.02.2018 17:42
Большенство депутатов просто сидят на стульчиках ради денег и значимости, например Пьянкова, в чем она проявила свою заботу об избирателях? Что она есть, что ее нет. Не слышно не видно.
Распускать надо думу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # 11 16.02.2018 23:06
Вот все обрадовались - Думу распустят! А кто деньги выделяет на дороги, мало-мальское благоустройство и т.п.??? Вот и получается, что "кучка клоунов с Бутыриным" думает о городе, а "честные люди добрянские" про себя дорогого, недекларированн ого. Депутатам закон не писан?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору