Чт23112017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Происшествия Подросток покурил на 1,5 тысячи рублей

Подросток покурил на 1,5 тысячи рублей

Происшествия

Всё более ужесточается наказание за курение, ограничиваются и возможные места для этого. А в Добрянке школьники продолжают дымить возле образовательных учреждений.

В редакцию обратился житель города НиколайК. «Я как родитель школьника неоднократно наблюдаю, как на крыльце школы курят учащиеся. Подобную картину замечаю и возле других образовательных учреждений. Неужели педколлектив не следит за выполнением учащимися требований законодательства? Предусмотрена ли ответственность за нарушение законодательства?» – спрашивает он.

И.о. заместителя главы района, начальник Управления образования Наталья Семерикова прокомментировала ситуацию:

– Курение на территории образовательных учреждений категорически запрещено. Это отражено и в Уставах школ, и в российском законодательстве. Статьёй 12 «Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение запрещено на территориях учреждений образования, культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта.

Эти положения постоянно доводятся до сведения родителей и учеников, в каждой школе размещены соответствующие письменные предупреждения и знаки. За соблюдением запрета должны следить в первую очередь администрация школы и педколлектив. В каждой школе существует дежурный администратор с начала и до конца учебных занятий. Сотрудники школы или любой взрослый посетитель в случае выявления факта курения обучающимися на территории школы вправе сообщать о данном случае в полицию.

За курение в школах предусмотрена административная ответственность. На обучающегося полицией будет составлен протокол. Если подростку исполнилось 16 лет, ему грозит привлечение к административной ответственности.

Протокол рассматривается, как правило, комиссией по делам несовершеннолетних. Штраф составляет от 500 до 1,5 тысячи рублей.

К сожалению, подобных протоколов по итогам прошлого года не было ни одного. А вот из Перми протокол на нашего школьника, который был задержан в краевом центре за курение в неположенном месте, мы на комиссии недавно рассматривали.

Родителям детей, не достигших 16 лет, грозит административная ответственность в виде штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних.

Совершеннолетним нарушителям, которые курят в компании с несовершеннолетними, грозит более серьёзное наказание за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака. Здесь штраф – от 1 до 2 тысяч рублей.

28 января состоится совещание по антитеррористической деятельности с участием администрации образовательных учреждений, на котором мы ещё раз поднимем тему курения на территории школ.

Прочитано 1732 раз Последнее изменение Четверг, 28 Янв 2016

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+5 # мама 28.01.2016 09:15
"К сожалению, подобных протоколов по итогам прошлого года не было ни одного. А вот из Перми протокол на нашего школьника, который был задержан в краевом центре за курение в неположенном месте, мы на комиссии недавно рассматривали." -ну конечно, в Добрянке все учащиеся ангелы такие, никто не курит у школ-да вы посмотрите-там курят с начальных классов и никому дела нет. А 16 летний покурил-так ему не только штраф дали (500руб., а не 1,5тысячи), так еще КДН письмо наркологу направили, для проведения лечения по поводу курения и постановки на учет-так что родители это вам для примера, показательный урок скажем так.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # нм 28.01.2016 11:57
Родители разве не в курсе,что дети курят? Это ж не скрыть,запах же остается. У меня знакомые есть,так там папа сам сыну сигареты покупает,мальчи к решил курить в 16 лет,так надо уважать его решение..Во как.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Ученик 30.01.2016 13:25
Дядя,Ты наверно ПРОКУРОР :oops: и метод воспитания у тебя зачитывание подростку "Уголовный кодекс, Уголовно-процес суальный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс об административны х правонарушениях (КоАП) , Семейный кодекс, Арбитражный кодекс" и не дай бог выскажешь ребёнку угрозу порки ремнем при свидетеле (однокласснике) Или у тебя как у ДОДИКА, своя методика :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # нм 30.01.2016 20:34
1.К дядям,особенно к прокурорам,прин ято обращаться на Вы. Это я Вам как тетя говорю.
2. "Учись,студент!"
3. "Уголовный кодекс мы должны чтить!"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Вилс 28.01.2016 13:47
Цитирую нм:
Родители разве не в курсе,что дети курят? Это ж не скрыть,запах же остается. У меня знакомые есть,так там папа сам сыну сигареты покупает,мальчик решил курить в 16 лет,так надо уважать его решение..Во как.

Ага а потом он ему и алкоголь и наркотики покупать будет, ну или уже покупает!!! А мнение уважать это как , значит если ребенок захочет стать вором или насильником я должен уважать его мнение? Все беды в том плодить детей все могут, а воспитывать нет, ведь это работа тяжелая , а все мы разучились уже работать! И не надо рассказывать, что воспитанием детей должна заниматься школа.... Этим должны заниматься прежде всего родители!И воспитывать желательно личным примером, т.к. дети подражают прежде всего авторитетным взрослым. А если родители у ребенка только в качестве кошелька, то таким родителям я сочувствую!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # нм 28.01.2016 21:47
Так Вы правы абсолютно. Родители часто себя сами так позиционируют кошельками,так и говорят:главное -накормить ,одеть и хорошо выучить..и всё. Даже готовы детей не рожать,вдруг на всех еды не хватит,лучше 1 или 2,зато будут сытые.
Кстати,за границей вон тоже уважают мнения детей,сказал,чт о мама наказала,маму в тюрьму..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Советская 29.01.2016 10:33
А что плохого в том, что люди понимают, что им просто не прокормить 2-3 детей. Потому,что не только на еду средства нужны,а еще за жилье нужно платить, одевать. А книги, посещение музеев тех же самых, поездки экскурсионные,д ополнительное образование.. Соглашусь,что музей не стоит больших денег, но ведь еще и в школу собрать ребенка нужно. Лучше когда они рожают трех,четырех, и эти детки все время голодными глазами смотрят,полуоде тые в любую погоду на улице, потому,что родителям некогда с ними заниматься.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Александр 30.01.2016 03:05
Дак и вы тоже правы советская, только при чем здесь нм? С нм согласен полностью!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # нм 30.01.2016 13:54
Лично знаю семьи,где по 3, 5 и 10 детей..Никто голодными глазами не смотрит. Одеты нормально,не в лохмотьях и лаптях. У нас вообще народ отзывчивый. Когда видят ,что рядом большая семья,одежду приносят и продукты дарят.
Образование дополнительное можно найти бесплатное,в музеи детей вообще часто даром пускают,книги в библиотеке бесплатно. В школу не сразу все 10 человек идут,и у многодетных есть льготы. Не так всё страшно,как малюют
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Скрека Денис 02.02.2016 18:37
Чем меньше дано будет ребёнку в детстве (мат.благ) тем больше вероятность что у него будет интерес жить, работать и зарабатывать. Чем он больше получит на халяву, тем больше вероятность того что это будет никчёмный человечек живущий хорошо пока живы и не бедствуют родители. Ну или наркот.

А то что курят на крыльце, это правда. И всем пох... и родителям мимо проводящим своих детей и училкам и завучам и директору.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # нм 04.02.2016 12:04
Меньшее количество мат.благ вообще не гарантирует ничего. Интерес жить не складывается из одного желания добыть себе мат.блага.
Прежде чем держать дите в "черном теле" надо правильно его воспитать,а воспитывать начинают еще до зачатия)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # мама 04.02.2016 09:25
Цитирую нм:
Родители разве не в курсе,что дети курят? Это ж не скрыть,запах же остается. У меня знакомые есть,так там папа сам сыну сигареты покупает,мальчик решил курить в 16 лет,так надо уважать его решение..Во как.

Кстати при родителях ни-ни, сигареты у отца не пропадают, лежат на видном месте, как говорите "запах есть", так его нет. Ни пачек сигарет, ни мусора от сигареты, просто выбрался в Пермь, и решил попробовать. Да я и не говорю, что надо ребенка поощрять когда он курит, а в том что в Добрянке закон не работает, раз за год НИКОГО во всем городе из учащихся НЕ ЗАМЕТИЛИ, взять тот же техникум. На территории ни-ни, а за воротами пожалуйста, но ведь и там в 20 метрах общественное место-остановка .... и сам факт того возмутил, что направлено письмо в ДРЦБ для проведения ЛЕЧЕНИЯ ребенка у НАРКОЛОГА от курения
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # нм 04.02.2016 12:18
А закон где должен начинать работать?
Ребенок знал о законе? Если не знал,то почему родители его не оповестили и не сообщили,что за это может быть. Закон с этого момента для ребенка должен начать работать. А как он должен работать? А вот так: стоит мальчик у школы,ему предлагают покурить,а он говорит:"Нет,ре бята,это запрещено,я не буду". Вот так работает закон. А если ребенок знает, что нельзя,но закуривает,то он преступник и родителям можно поставить большой минус. А если ребенок не знает,то родителям сначала минус,а ребенка научат другие. Вот Вашего научили и надо радоваться,а не возмущаться,осо бенно при ребенке. Его так научили,что запомнит. Это ж хорошо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору