Вт22052018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Спорт Футбол Андрей Романов: «Планы тренировок вижу во сне»

Андрей Романов: «Планы тренировок вижу во сне»

Футбол

Если бы в крае проводился конкурс детских футбольных тренеров, то в этом рейтинге, без сомнения, лидером стал бы добрянец Андрей Романов

Успехи его команды 2002-2003 г. р. впечатляют: коллектив дважды – ​в прошлогоднем летнем и нынешнем зимнем мини-футбольном краевых первенствах – ​завоевал золотые медали. Предыдущие успехи младших юношеских команд Добрянки датируются аж 1999 и 2000 годами, к первому из них он также приложил руку. А в 2014 году его команда 1997-1998 г. р. впервые за всю историю нашего футбола стала серебряным призёром первенства края среди юношей старшего возраста.

О своём пути в футбольные тренеры, секретах педагогической работы Андрей Романов рассказал нашей газете.

– Мне просто повезло, – ​комментирует он недавние успехи своих команд. – ​С ребятами 2002-2003 годов рождения, например, всё сошлось: и то, что мы несколько лет тренировались в «Молодёжном», и то, что родители такие активные, и то, что юноши так серьёзно относятся к футболу.

Но везёт, как известно, тому, кто везёт. И это в полной мере относится к Андрею Романову.

Отказывая себе во многом, не считаясь со временем, он проводит с детьми раза в два-три больше часов, чем значится в его расписании: то на футбольный матч в Пермь воспитанников везёт, то поход организовывает или чаепитие. Про работу этого тренера-преподавателя с родителями можно говорить отдельно. Родители-активисты не только с фанами посещают домашние матчи, в выездных встречах наша группа поддержки всегда более многочисленная и дружная, чем у хозяев.

С блеском в глазах он вспоминает, как в 1982 году одиннадцатилетним мальчишкой с лёгкой руки отца раз и навсегда влюбился в футбол: показывали чемпионат мира.

– Особенно меня впечатлила игра сборной Аргентины и её лидера, виртуоза Диего Марадоны. Этот человек идёт со мной по жизни. Я до сих пор слежу за его неординарными взглядами, интересуюсь его мнением, – ​рассказывает Андрей.

Естественно, после чемпионата решил серьёзно заняться футболом но хорошей школы тогда не было. В 1983 году в Добрянке появился известный впоследствии тренер Георгий Семёнов. А вскоре ушёл в армию, и подростки оказались на улице. Занимались самостоятельно, желающих набралось человек сорок.

– Как-то так вышло, что я в девятом классе начал тренировать ребят из наших дворов, – ​вспоминает Андрей Романов. – ​Ребята сразу стали обращаться ко мне на «вы».

Времени приходилось тратить уйму, но желание тренировать только росло, и об учёбе не забывал: стал хорошистом.

В десятом классе официально получал зарплату как тренер в детском клубе по месту жительства «Алые паруса». Мячи ребята покупали за свой счёт. Однажды даже придумали, как сделать цветные накидки-​манишки. Купили белые майки, покрасили их в красный цвет, сделали трафарет знака известной фирмы – ​и получили «фирменные» манишки.

После школы педсовет направил Андрея Романова на учёбу на факультет физвоспитания пединститута. А он за компанию с кем-то взял да и поступил в политех.

– Видимо, Бог помог мне сразу понять, что это не моё, – ​рассказывает Андрей. – ​Я всё бросил, вернулся в Добрянку, продолжил тренировать детей.

Почти сразу Андрей Токмаков пригласил его в открывшийся детский клуб «11 надежд», а в 1993 году Георгий Семёнов – ​в новый клуб «Фортуна».

С тех пор он неотрывно связан с развитием детского спорта в Добрянке, в первую очередь футбола. Заочно с отличием окончил физвос. Вершиной работы в «Фортуне» стала победа в соавторстве с Олегом Гладких на первенстве края команды юношей младшего возраста.

После закрытия «Фортуны» как тренер спортшколы работал с детьми Задобрянки. При поддержке школы № 1 удалось из разношёрстных пацанов создать неплохой спортивный коллектив.

Новым этапом в тренерской карьере стал переход в Культурно-спортивный центр: для занятий с детьми в «Молодёжном» были лучшие условия, параллельно тренировал детей от спортшколы. Надо ли говорить, что костяком секции на новом месте стали юноши из Задобрянки.

Занятия футболом помогли многим пацанам избежать кривой дорожки, подтянуться в учёбе. И это едва ли не главная задача любого тренера.

– Считаю, что и я за годы своей работы сумел не только помочь раскрыться как игрокам многим мальчишкам, но, главное, помог им найти правильную дорогу в жизни,  – ​говорит тренер. – ​В прежние годы было намного больше соревнований – ​от районных до российских. Кубок «Фортуны», например. И массовость была высокая, и мастерство шлифовалось.

Есть в спорте такой термин – ​«долговременный отставленный тренировочный эффект». Это когда спортсмен пашет до седьмого пота, а результат не растёт. Но в какой-то момент наступает качественный скачок, и атлет показывает свои лучшие результаты. Нечто подобное произошло и в случае с тренером Романовым. Два золота и серебро краевого первенства пришли к Андрею Петровичу, когда ему было уже за сорок. Но путь к этим медалям растянулся почти на 30 лет – ​от первых шагов тренера-школьника до известного в крае футбольного наставника.

Прочитано 1595 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+2 # зритель 18.06.2016 18:17
Как обыватель у профессионала : когда же сборная России начнёт побеждать или это фантастика и деньги на ветер ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # сказки 18.06.2016 20:58
Конечно радостно за Андрея,но зимний футбол не является официальным видом спорта.Так получается,что я учился с Андреем,никаким спортсменом он вообще не был,никого не тренировал,а в футбол практически играть даже на дворовом уровне не умел.Сейчас мы наблюдаем за сборной на ЧЕ и видим(успехи)на шей сборной.Так вот это результат того,что вместо проффесионалов, приходят затейники.Трене рская работа и массовая работа разные направления.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Владимир 19.06.2016 16:10
Первая часть комментария самая правильная - это про радость за Андрея.
Остальное - блуд диванного аналитика.
Не был спортсменом, ОК, а кто сказал, что для того, чтобы быть организатором, тренером необходимо обязательно в прошлом быть великим спортсменом?! Никто. Ну или в обратную сторону - у нас каждый спортсмен является хорошим тренером? Нет, 99% бывших спортсменом спиваются и уходят в небытие (ну или в 35 понимают в какой клоаке находятся и получают хоть какое-то образование).
Андрей Романов молодец! Молодец, т.к. находит общий язык с детьми-подростк ами, тренирует, наставляет, добивается результатов!
Если меня спросят: "Ты хочешь, чтобы твой сын тренировался у Романова, ходил в клуб начинающих лидеров какой-то Данилюк или "учился" жизyи у какого-то Скреки и Палыча?". Я, конечно скажу: "К РОманову!".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # сказки 20.06.2016 20:09
Вы видимо Владимир тоже не большой знаток спорта.Я всего лишь сказал правду,прокомен тировав данную статью,в которой написано,что Андрей с детских лет кого-то тренировал и великолепно играл в футбол.а насчет диванного блуда,молодой человек,моя коллекция наград как спортсмена и тренера больше тебя весом.Ведь вся беда не в Андрее,а в системе.Что за вид спорта-зимний футбол?Сам себе ответь,а то скоро появится осенний футбол,затем весенний и т.д.Да и газете,прежде чем печатать материал,нужно знать хотя бы минимум спортивной истории города.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Владимир 20.06.2016 22:48
вот эта твоя фраза "Так получается,что я учился с Андреем,никаким спортсменом он вообще не был,никого не тренировал,а в футбол практически играть даже на дворовом уровне не умел." - это кому, зачем и о чем?! Что сказать-то фразой хотел? Обычно так говорят те, у кого ничего не получилось, ТАКИЕ говорят - да я в детстве умнее Ходорковского был вообщета, щелбаны ему ставил, как он поднялся, ума не приложу... На его месте более обоснованно должен был бы быть Я!"
НО! таким с несуществующими наградами общей массой 89 кг место на диване с пивком)))) Сиди и дальше думай - почему у тебя так, а у других жизнь сложилась.
Достали уже неудачники завистливые.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # сказки 21.06.2016 09:46
Да ты Владимир еще и грубиян.Понятно ,значит ты из воспитанников Андрея,т.е. горе футболист,раз разговариваешь с незнакомыми людьми языком быдла.Поэтому мне с тобой больше обсуждать нечего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # прошлое 21.06.2016 09:52
Так и есть,у нас все по принципу-Создай себе кумира.Сначала повыдавливали всех,кто что-то действительно умел.А теперь из нз никого,делают что-то.Данилюк вдруг стала КМС по биатлону,Мленть ев тоже великий футбольный и спортивный деятель,да и массу других подаставали неизвестно откуда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Владимир 20.06.2016 22:50
Если ребята занимаются, развиваются физичечески и умственно, то пусть хоть зимний футбол, хоть летняя лепка снежных баб!!! Лишь бы реально что-то делали, а не фигней страдали, сидя, например, как псы в каком-нибудь вонючем кабаке, изображая из себя спортивную группировку, близкую к неким структурам пацанским.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # прошлое 21.06.2016 17:57
Сколько помню все поколения,как раз футболисты как псы кучей шастали по кабакам изображая из себя спортивную группировку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # ветеран спорта 21.06.2016 00:13
Это что же получается,Уваж аемый Владимир,что по вашему рассуждению тренером может работать кто угодно.Как понимать,что большая часть спортсменов спились-вы о себе что ли.У меня очень много друзей спортсменов,все состоявшиеся люди,причем многие являются приличными тренерами и людьми.Просто кажется,что у вас у самого большие проблемы с алкоголем,т.к. нормальный человек не способен на подобные рассуждения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Владимир 21.06.2016 10:40
По моему рассуждению, тренером может работать не кто угодно, а только тот, кто имеет к этому способности - умственные, организаторские , психологические и.т.д., а далеко не обязательно тренер должен быть великим спортсменом в прошлом. Ну если у вас хватит ума вспомнить великих тренеров, то и 10% из них не будут составлять бывшие спортсмены.
Про "приличных тренеров" понравилось - назовите их имена. Где у нас в Добрянке приличные тренеры, которые были спортсменами? Даже очень интересно.
По поводу алкоголя и бывших спортсменов - могу привести кучу примеров. По поводу себя - я себя не причислял в успешеым спортсменам, а Ваше тупое предположение, что я алкоголик и человек не совсем нормальный весьма обоснованно :lol: :lol: :lol: большие проблемы)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # болельщик 21.06.2016 00:23
Сижу смотрю Россия-Уэльс и сразу становится все на свои места,глядя на нашу сборную.В се они начинали тренироваться у таких тренеров как Андрей Романов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Владимир 21.06.2016 10:43
Милейший, Вы не путайте физкультуру и спорт.
У Романова ребята занимаются - это уровень физкультуры. А вот если бы речь шла о спорте высоких достижений, то тут семилетние пацаны уже должны быть в специализирован ных спортивных школах при клубах.
Начинали)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # зритель 21.06.2016 09:44
После Уэльса понимаешь , что нашему футболу надо в женской лиге наигрываться , мужской футбол это не наше , рановато ещё , рановато - с мужиками играть .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Владимир 21.06.2016 11:09
Почему и зачем наши Добрые Добрянские Жители любое хорошее начинание обязательно заплевать? Реально ведь непонятно.
Считаете, что футбольная секция и занимающиеся ребята это плохо. ОК! Давайте закроем! А какая альтернатива? Чем заменим?
Не устаю удивляться, как же измельчали и озлобились люди в Добрянке. И как счастлив, что уехал оттуда. Понимаю, в это сложно поверить, но в других городах люди как-то дружелюбнее, позитивнее... почему так всё?!
Какие-то ветераны спорта (СПОРТА) пишут, что спортом заниматься не нужно... видать, только "они в свое вроемя.. вот это спорт был.."
[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору