Вс21012018

Back Вы здесь: Главная Новости Спорт Лыжи Четыре лыжника – за район

Четыре лыжника – за район

Лыжи
Полазненец Евгений Волегов – непременный участник краевых лыжных соревнований, в том числе марафонов «Настоящий мужик». / Фото из соцсетей

Добрянская спортсменка Анна Ахметшина смогла завоевать золото в самой длинной олимпийской лыжной дисциплине. / Фото из соцсетей

Всего четверо спортсменов-лыжников из Добрянки и Полазны представляли в этом году наш район на официальных марафонских соревнованиях.

3 апреля в г. Чусовом в рамках пятого этапа чемпионата и первенства Пермского края по лыжным гонкам состоялся XX марафон под названием «Настоящий мужик». Мужчины и юниоры соревновались на дистанции 50 км, женщины и юниорки – ​30 км.

Успешнее выступила Анна Ахметшина, тренер-преподаватель Добрянской ДЮСШ, мастер спорта России. Она стала лучшей среди женщин 30‑39 лет и показала восьмое время среди всех участниц. Ксения Касыймова из Полазны, также представляющая на этих соревнованиях Добрянскую ДЮСШ, пятая среди участниц 21‑29 лет. Владимир Плюснин (Добрянка) седьмой в группе лыжников-ветеранов 50‑59 лет (2 часа 53 минуты 30 секунд). Полазненец Евгений Волегов финишировал с 13-м результатом (2 часа 48 минут 57 секунд) среди 40 участников 21‑29 лет.

– Участвовала за компанию с Ксенией Касыймовой из Полазны, – ​рассказала Анна Ахметшина. – ​Специально не готовилась: прокатилась, как на тренировке, за 1 час 53 минуты. Победительнице-международнице Ирине Плюсниной уступила прилично – ​почти 17 минут. А оказалось, что я заняла 1 место в группе 30‑39 лет. Тридцатку я бегала раз восемь, в том числе и классикой. Классическим стилем проходить сложнее, время дольше, и очень устаёт спина. А вот полтинник бегать пока не доводилось. Может, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, следующей зимой попробую.

Трасса, по её словам, была хорошо подготовлена, было тепло (+4), хотя временами и дул слабый ветер. Лыжи катили отлично.

По итогам соревнований, несмотря на небольшое представительство наших взрослых лыжников, команда Добрянского района смогла занять 15 место из 21 коллектива первой группы.