Вс19052019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости ЖКХ Спасение замерзающих добрянцев

Спасение замерзающих добрянцев

ЖКХ
В некоторых квартирах дома по ул. Герцена 40а температура всего 10 градусов, а в подъезде проломлены стены, разрушен навесной потолок.  Разобраться в ситуации местные власти не смогли, и 6 февраля в доме побывала заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина (справа). / Фото Ксении Блажиевской

В некоторых квартирах дома по ул. Герцена 40а температура всего 10 градусов, а в подъезде проломлены стены, разрушен навесной потолок. Разобраться в ситуации местные власти не смогли, и 6 февраля в доме побывала заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина (справа). / Фото Ксении Блажиевской

Ситуацию в многострадальном доме по ул. Герцена 40а в Добрянке 6 февраля оценили зампредседателя правительства Пермского края по вопросам соцполитики и здравоохранения Татьяна Абдуллина и замминистра строительства и архитектуры Пермского края Фаина Минх.

Этот дом, заселённый в 2016 году, местные жители нарекли «сиротским»: 166 квартир в нём были закуплены краем по программе предоставления жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Через некоторое время в угловой части здания возникли проблемы с отоплением, решить которые за эти годы не смогли ни коммунальщики, ни местные чиновники.

На проблеме заострил внимание уполномоченный по правам человека Павел Миков, побывавший в Добрянке с рабочим визитом 1 февраля. Оценила ситуацию Татьяна Абдуллина, она лично прошла по квартирам в сопровождении руководителей города и района, представителей управляющей компании и застройщика дома.

Морозная экскурсия

«Экскурсию» проводит старшая по дому Евгения Частухина. На седьмом этаже в угловой квартире живёт семья Пивоваровых с двухлетним сыном. Температура в помещении варьируется от 13 до 17 градусов. Обогреватель почти не выключается. Анастасия Пивоварова рассказывала о проблемах с отоплением в квартире на страницах нашей газеты ещё год назад.

Тогда чиновники и коммунальщики проводили проверку отопления дома и по её результатам пытались отрегулировать систему. Однако больших изменений жильцы не заметили. А в нынешние холода снова спасаются только обогревателями и уже с ноября обивают пороги самых разных инстанций: местных администраций, госжилинспекции, прокуратуры, чтобы решить проблему.

Татьяна Абдуллина побывала во многих квартирах, поговорила с жильцами. Заглянула и в квитанции по оплате ЖКУ, у семей, которые замерзают в холодных квартирах, долгов нет. / Фото автора

На втором этаже находится квартира Юлии Ширяевой. И это самое холодное помещение в доме, температура – всего 10 градусов, жить здесь фактически невозможно. После посещения этой квартиры тут же, в холодном подъезде, проходит импровизированная оперативка чиновников и коммунальщиков. Присутствующие на себе испытывают все «прелести» теплоснабжения в этом доме: ёжатся, переминаются с ноги на ногу, а у выступающих изо рта идёт пар.

Кто виноват и что делать?

Директор фирмы-застройщика Егор Плюснин заявляет, что система отопления исправна, необходимо только её заново наладить, чем должна заниматься управляющая компания.

Позиция коммунальщиков  обратная. Представитель управляющей компании, которая до недавнего времени обслуживала дом, Андрей Демидов считает, что настройка системы результатов не даст, ситуацию может спасти только приобретение насоса стоимостью 80 тысяч рублей.

– Мы сейчас будем налаживать автоматику системы отопления, а когда будет потепление, будем заниматься врезкой насоса, – подключается к разговору глава города Дмитрий Антонов.

– Я одного не понимаю, – говорит Татьяна Абдуллина. – У вас обращения жителей – с ноября. Вы говорите сейчас, что это всё параллельно делаете. Что делаете? Если мы сейчас по факту видим, что батареи  холодные, невозможно стоять даже, промерзают ноги! А у людей ведь маленькие дети. О каком решении вопроса вы говорите, если по факту ничего не сделано?

Чиновники докладывают о том, что дом был соответствующим образом подготовлен в зиме и принят теплоснабжающей организацией.

– Вы сами-то в это верите, стоя здесь сейчас, вот при этой температуре?! – парирует Татьяна Абдуллина.

Новорождённый живёт в квартире с плесенью

Но аномальным холодом беда дома не ограничивается. Так, в одной из квартир на стенах чёрная плесень, в стене специалисты зафиксировали трещину. И здесь живёт семья с новорождённым ребёнком, которому от роду несколько дней!

А места общего пользования дома и вовсе похожи на декорации к боевику: проломленные стены, разбитые окна, выдранные кабели, искорёженные почтовые ящики, разрушенные конструкции навесного потолка… В одном из укромных мест подъезда устроена свалка, запах разносится по всему дому. Далеко не все жильцы сознательны, есть и криминальный контингент, а есть и те, кто вовсе  не появляется в квартирах, не оплачивает коммунальные услуги. По этому поводу Татьяна Абдуллина высказывает следующее предложение:

– Нужно активизировать процесс актирования жильцов, которые не проживают, накопили долги. Необходимо уведомить людей, что они могут лишиться квартир. Законодательно закреплено право собственника в случае накопления долгов переселять жильца в помещения меньшей площади.

* * *

Проблемы дома давно известны коммунальщикам и руководителям города. Неоднократно их пытались устранить и силами застройщика, и управляющих компаний. Но, как показывает состояние дел, работы оказались неэффективными.

В городе на уровне администрации действует Комиссия по проверке качества предоставления коммунальной услуги по теплоснабжению в многоквартирных домах. Администрация города не раз отвечала, что ситуация в доме «под контролем». Видимо, и контроль оказался недостаточным.

С вмешательством краевой власти у жильцов появился шанс, что наконец-то ситуация изменится. Семья Ширяевых, проживающая в самой холодной квартире, была в тот же день переселена. Теперь они занимают квартиру на пятом этаже этого же дома, где существенно теплее. На очереди – переселение ещё нескольких семей.

Комментарии

Александр Евсюков, начальник Инспекции госжилнадзора Пермского края:

– При вводе многоквартирного дома в эксплуатацию у приёмочной комиссии замечаний не было, что подтверждается актами всех ведомств. В ходе поступающих в адрес инспекции обращений был обследован дом, в котором расположены квартиры, предоставленные для проживания детям-сиротам и лицам из их числа.

По всем выявленным нарушениям управляющей организации инспекцией выдавались предписания на их устранение со сроками исполнения. Часть предписаний не была исполнена в связи со сменой управляющих организаций. При этом наблюдается низкая дисциплина по оплате коммунальных услуг.


Татьяна Абдуллина, заместитель председателя правительства Пермского края по вопросам соцполитики и здравоохранения:

– Министерством строительства и ЖКХ совместно с муниципалитетом проводится вся работа для того, чтобы был приведён в надлежащее состояние температурный режим в доме для детей-сирот в Добрянке. Для этого проводится соответствующая ревизия и устранение всех недостатков отопительной системы. Что касается оперативных и экстренных мер в отношении жильцов: мы приняли решение по переселению из трёх квартир семей, в том числе и с малолетними детьми, в тёплые квартиры, где проблем нет. Работаем дальше по сопровождению этих семей и держим на контроле эту ситуацию. Решаем вопрос и по оплате задолженности, и по работе с теми, которые длительное время не проживают и не оплачивают коммунальные услуги. Это плановая работа, которую мы будем проводить совместно и с муниципалитетом, и с соцзащитой, потому что в конечном итоге мы должны понимать, что дом должен обслуживаться управляющей компанией и все проблемы, которые возникают при эксплуатации, должны решаться муниципалитетом с управляющей компанией.


Фаина Минх, заместитель министра строительства и архитектуры Пермского края:

– В силу действующего до 2016 года законодательства такие объекты не становились под государственный строительный надзор, проектная документация не проходила госэкспертизу и, следовательно, качество построенного жилья невысокое. 

Эту проблему решили на федеральном уровне, и с 2016 года разрешение на строительство домов с привлечением бюджетных средств выдаётся только при наличии госэкспертизы проекта, а также при постановке объекта под государственный строительный надзор.  

Другая проблема – эксплуатация данного спецжилфонда. До определённого времени квартиры для детей-сирот приобретались сразу на одном объекте. В итоге в домах низкая платёжеспособность. Эта проблема тоже решена. С 2018 года мы ввели ограничение в виде 25% общего количества квартир, которые могут приобретаться для спецжилфонда. Мало того, Федерация в прошлом году, внося изменения в законодательство, заимствовала наш опыт, и теперь на всей территории России действует подобное ограничение для приобретения квартир спецфонда.

Видео

Прочитано 1600 раз Последнее изменение Среда, 13 Фев 2019

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+23 # Ярослав 13.02.2019 12:48
Вот и повод для тех кто ратует за переименование улиц.Назовите не "сиротским" дом,а именем застройщика.Что и как построили,так и называйте,а не замахивайтесь не вами сотворённое.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+28 # Лучник 13.02.2019 14:44
Низкий поклон семье Плюсниных!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Валентина 13.02.2019 18:03
Татьяна Юрьевна Абдуллина молодец, помогла решить проблему. Неужели Добрянские власти ничего не видели. Опека ведь была ответственная за сирот и за их условия проживания?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # Сергей 13.02.2019 19:36
А каким образом, Господа-товарищ и, Плюснин вообще в застройщики попал? Зри в корень! Этот [...] уже понастроил вместе с папашей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Горожанин 13.02.2019 20:00
Не нужно быть глубоким аналитиком и разведчиком, чтобы понять, что все в "ПЛЮСЕ" :-) :-) :-)

На торжественной сдаче дома все чинуши блистали своими речами. Сейчас что-то не очень...
Даже Лызов не появился - чует, что теперь любое совместное упоминание с Плюсниным (хоть со старшим, хоть с младшим, хоть с делом рук их) весьма и весьма токсично.
Решетников без раздумий такого деятеля попросит "в связи с утратой доверия".

Я удивлен, что до сих пор до Губернатора информация о местных князьях не доведена.
Кстати, там новый руководитель администрации Губернатора - ему и карты в руки, он, уверен, подобное терпеть не будет.
Будут еще креститься локтем, если не со статьей пойдут на "заслуженный" отдых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Читатель 13.02.2019 20:03
Приехали женщины наводить порядок в городском хозяйстве, которым правят мужики. Пару слов в ответ не могут связать. Они больше их разбераюся в инженерных вопросах. Кому доверили "город"? Стыдно и обидно за державу. Показали себя во всей своей "красе". Чтобы решить текущие проблемы, нужно вызывать "тяжелую артиллерию" из края. Позор! Понятно, почему они "заваливают" любое участие города в разных программах развития. Посмотрев видео, стало стыдно за Добрянку. Действительно, извелись мужики в городе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Сергей 14.02.2019 10:04
Мужикам некогда, Женщина, они воруют. Не отвлекайте, займитесь супом например)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+18 # Иван 13.02.2019 20:42
О каких переменах к лучшей жизни в городе можно говорить? Если Администрация города не может скоординировать работу разных служб. Могли бы и подготовиться с ответами к приезду гостей.Все проблемы в городе поднимают общественники, неравнодушные жители, но не депутаты и чиновники.На разрезание ленточки по данному дому, "гостей" было больше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Константин 13.02.2019 21:11
Офигеть 21 век.Как депутаты выбирали главу он же вообще не вывозит и ничего решить не может.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Избиратель 13.02.2019 23:01
Его и не ради дел каких-то городских "выбирали".
Цель была одна - аккуратно и спокойно слить для начала все городские полномочия (обратите внимание - слили только финансовоёмкие полномочия, а есь геморрой оставили), а затем и город слить.

Сейчас мужичишку искренне жаль - попадет он под замес. Уже начал попадать, а духовного лидера его и не видать... Ленточку резать приходил, ключи раздавать... а вот люлей получать - извольте!

Слава депутатикам городским.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # жора 13.02.2019 23:22
Ему Лызов ответы/инструкц ии по этому вопросу не написал!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Вера 13.02.2019 23:06
Как всегда, женщины берут на буксир мужиков /"отчет каждый час"/.Это должен был говорить "глава" соответствующим службам.А у нас, все наоборот. Так и не научились слушать и слышать друг друга. Наша администрация только и может глумиться над незащищенными слоями населения (дети, пенсионеры, сироты...)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # Ужас 13.02.2019 23:15
Это реально ужас.
Я патриот. Мне стыдно и обидно за страну, за свою малую Родину. Я верю, что всё-таки мы из этого болота выйдем и жить будем лучше.

НО!!! Вот услышав Заместителя главу района потапова А.В., я эту веру теряю напрочь!
Вдумайтесь: люди 3 месяца мерзнут, представитель бывшей управляющей организации говорит: "Нужен насос стоимостью 80 т.р., установить можно за 3 часа!".
Внимание!!! Реплика Потапова: "Это при наличии насоса! А у вас насос есть? Вот будет, тогда и будем говорить!".
Это кем нужно быть, чтобы так рассуждать?! Цена здоровья десятков людей оценена в 80 т.р. Я ждал, что чиновница скажет - на 80 т.р., жаль, не случилось...
Потапов нашел "соломинку" - нет насоса в наличии. Это действительно ужас.
Сын депутата заксобрания края откровенно врет - надо настроить, денег при этом не надо. До этого трубил,что нужно специализирован ную организацию нанять.

У нас где реально Прокуратура?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # жора 13.02.2019 23:27
Действительно! как ленточки красные перерезать, дак самые первые, как проблемы решать так и не видно и не слышно! ещё и с насосом затроили как школьники, которых учительница отчитывает!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Константин 14.02.2019 08:57
[...] угомонись уже, неужели на счастливую старость ещё не заработал? Как так можно относится к людям? Помню Д/С напротив 4 школы ставили туда все самое дешовое. Боюсь представить что в этом доме творится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Молодой 14.02.2019 09:18
Госпожа Абдуллина, если мне не изменяет память, сама на акте приемки этого дома подпись ставила, что "все в порядке", потому что дом этот для сирот краевое Минсоцразвития и заказывало. А теперь приехала "помочь" местным властям. На себя ответственность никто брать не хочет, конечно, проще сейчас Антонова во всем обвинить, ибо пожертвовать мелкими чиновниками в территориях безболезненнее, чем самим пост потерять. Ситуация эта не только в Добрянке - в Березниках и Нытве - та же картина, там-то Антонова нет. Видимо, не в Антонове дело?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Рита 14.02.2019 11:50
Какой цинизм и равнодушие к людям, которые стали заложниками данной ситуации не по своей воле?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # 1. 14.02.2019 19:35
280 тыс на бесплатный обед для себя есть, а 80 тыс на насос нет...
vk.com/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # kornet 14.02.2019 20:00
Вот вам и результат массового заселения молодежи со сложной жизненной ситуацией. Их в дет домах не учили жить как все нормальные семьи. Отвечать за себя, уметь жить на свои деньги. Государство сделало из них иждивенцев. Они не виноваты. А то что все внутри разрушено, так это результат их буйной молодости, результат безответственно сти и простого хулиганства. Ну мы все -глава виноват, Плюснин и прочее. Возможно в строительном браке и виноват , но в целом до этого довели сами жильцы. За коммуналку не платят, может им поможете оплатить вы , которые здесь всех обгаживают, а сами скорее всего окурки и бутылки из под пива бросают где хотят. А виновата власть...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Ярослав 14.02.2019 21:31
kornet,речь вроде идёт о том что три месяца нет тепла у людей,а не об результате буйной молодости.Уж если так хочешь Плюснина выгородить поменяйся квартирой с кем нибудь(адреса в статье есть) и поживи,потом расскажешь здесь о строительном браке или как до весны будут насос закупать и систему настраивать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # kornet 16.02.2019 21:15
Согласен с вами, что без тепла оставлять людей нельзя и точка. А Плюснина я не выгораживаю, может где то и он виноват, но позвольте напомнить а принимал то кто, те кто принял дома задобрянкой. Вот их наверно надо привлечь к уголовной ответственности и пусть все вместе вернут деньги, которые они подписали за брак. Пусть ремонт оплатят. Тогда охота брать взятки и подписывать липовые бумаги резко отпадет. Но жаль, что это самому государству в лице депутатов ГД это не нужно или скорее всего опасно, т.к. сами под этот "каток" могут попасть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # sbv2s 20.02.2019 10:33
Цитирую kornet:
Согласен с вами, что без тепла оставлять людей нельзя и точка. А Плюснина я не выгораживаю, может где то и он виноват, но позвольте напомнить а принимал то кто, те кто принял дома задобрянкой. Вот их наверно надо привлечь к уголовной ответственности и пусть все вместе вернут деньги, которые они подписали за брак. Пусть ремонт оплатят. Тогда охота брать взятки и подписывать липовые бумаги резко отпадет. Но жаль, что это самому государству в лице депутатов ГД это не нужно или скорее всего опасно, т.к. сами под этот "каток" могут попасть.

Так дом для сирот Лызов и принимал от минсоцразвития, людей не вводи в заблуждение
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Макс 14.02.2019 21:42
Глава города отвечает за все что есть хорошего и плохого в городе. На то он и глава. А что, у нас дети из "нормальных" семей не гадят, и живут на свои деньги? Просто, большинству помогают родители, вплоть до пенсии, а сиротам ждать помощи не от кого. В городе есть дома-должники, от которых отказываются УК. Или в городе нет должников по КУ? Загляните каждый в свои квитанции. У нас в подъезде живут "приличные" люди, а долгов .... В администрации есть комиссия по долгам за ЖКУ. И за это то же отвечает ГЛАВА.Но в этом доме проживают и "переселенцы". Зачем покупали им квартиры именно в этом доме? В городе полно продается квартир и домов. Впряглись, тогда и отвечать надо. Кто отвечает за подачу тепла в городе? С кого спрос?Если Глава не в ответе, тогда для чего он там присутствовал? Почему,краевые специалисты обращались к нему с вопросами?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору