Ср13112019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости ЖКХ Капитально – за свой счёт

Капитально – за свой счёт

ЖКХ

С начала следующего года расходы на капитальный ремонт домов полностью лягут на плечи жильцов

Изменения в Жилищный кодекс введены ещё в 2012 году, и в некоторых территориях уже действует норма: ежемесячно граждане платят за капитальный ремонт дома ту или иную сумму. Но в Пермском крае соответствующий закон, в котором определена правовая база по проведению капремонтов, принят только в первом чтении.

– Успеют ли депутаты Законодательного собрания принять его во втором, окончательном, чтении, сказать сейчас трудно. Но даже если примут, с момента его вступления в силу даётся 2 месяца для проведения организационных собраний с жильцами домов. Поэтому мы ориентируемся на то, что новые подходы к капитальному ремонту домов начнут действовать с апреля следующего года, – говорит начальник отдела жизнеобеспечения администрации города Елена Пермякова.

В платёжных квитанциях по квартплате появится новая строчка: «капитальный ремонт», а может быть, это будет и отдельная квитанция. Оговаривается, что размер платежа составит 6,1 рубля за кв. метр ежемесячно.  Хотя краевое Министерство энергетики и ЖКХ предлагает варьировать сумму от 3,5 рубля, в зависимости от благоустройства дома, этажности и степени износа.

Средства населения будут направляться в единый краевой фонд капитального ремонта, если в доме – непосредственная форма управления или через управляющую компанию. А вот членов ТСЖ ждёт исключение. Они смогут выбрать, куда им направлять деньги – в большой краевой кошелёк или создать специальный счёт только для своего дома.   

Региональная программа капремонта многоквартирных домов рассчитана на 30 лет. В ней содержится перечень всех домов Прикамья, и предполагается, что будут указаны сроки проведения ремонтов в каждом из них. Отправлены сведения и из Добрянки: когда какой дом сдан, тип проекта, какой ремонт и когда в нём проводился и т.п. Однако, как признают в администрации города, критерии, по которым будет выстраиваться очерёдность ремонта, ещё  до конца не определены.

По мнению министра энергетики и ЖКХ Пермского края Александра Фенёва, региональный фонд – это гарантия использования денег жителей по назначению.

– Выгоднее работать с регио-нальным оператором, то есть фондом Пермского края. Преимущество налицо: край сможет привлекать кредитные ресурсы, чтобы сразу весь дом привести в порядок, – утверждает он в одном из выступлений.

Но есть и другое мнение.

– Лучше собирать средства на свой дом, тогда точно будешь знать, что все они пойдут на его ремонт, – говорит обратившаяся в редакцию жительница города Светлана И.– А в краевой фонд будешь платить годами, и когда дойдёт очередь до твоего дома – неизвестно. Да и вообще, трудно будет проверить использование этих средств.

Она стала инициатором проведения в доме собрания по созданию ТСЖ. Но, как оказалось, многие жильцы ничего не знают о грядущих изменениях с капитальными ремонтами. А зря. В каком бы виде ни приняли закон о капремонтах, неизбежно одно: государство продолжает снимать с себя «лишние» обязанности, зато они появляются у граждан.

Прочитано 2607 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+8 # Nataly 12.12.2013 09:11
Еще одна большая кормушка для нашего Государства. Теперь по ЖКХ у государства нет обязанностей!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Евгений1 12.12.2013 11:37
"Выгоднее работать с регио-нальным оператором, то есть фондом Пермского края. Преимущество налицо: край сможет привлекать кредитные ресурсы, чтобы сразу весь дом привести в порядок"

ЗА КРЕДИТЫ КТО ПЛАТИТЬ БУДЕТ? Опять же из денег которые будут платить за кап ремонт, по сути те же собственники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Бенджамин 12.12.2013 14:11
Евгений1, не буду с Вами спорить, схема пока непонятная, но понятно одно:
откладывать деньги в управляющей компании чревато событиями, которые имели место быть в управляющей компании г-жи Харитоновой, т.е. деньги откладывались-о ткладывались, а потом куда-то делись... В случае с Фондом - ну хоть какая-то гарантия. Если потом и обвинять кого-то, то только государство, а у нас государство, вроде, обязательства свои исполняет, да и есть с кого спросить, а не с обанкроченной преднамеренно управлялки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Бенджамин 12.12.2013 12:31
Уважаемая Nataly!
Да откуда Вас столько желания что-то всё время получить на халяву?! Вот у меня есть дом, моя собственность. У меня почему-то в голове нет мысли о том, что государство должно прийти и мне забор поправить или новую трубу водосточную сделать. Ваш дом - скидывайтесь и ремонтируйте. Нет желания - так живите! Есть в Вашем МКД муниципальные квартиры, тогда появляется у муниципалитета обязанность платить свою долю.
Вот одна песня - "воруют, кормушка, да у них нет обязанностей, обдирают".... Идите работайте и сами заботьтесь о своей собственности!! !! Давят коммунальные платежи - меняйте квартиру на меньшую. Видимо, никогда в нормальных домах и не жили: если жильцы скинулись на ремонт подъезда, так они потом голову оторвут тому, что там рушит что-то. А если на халяву - ок, можно **ать в углу!!
Психология ущербная - попрошайничать и ныть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Дословно 17.12.2013 21:14
Полностью поддерживаю тебя, холява закончилась хватит, а про ТСЖ так это опять же его надо создать утвердить потом тариф определить зарплату председателю и бухгалтеру закл ТСЖ договора с РСО которые через пол года из за должников в том числе наложат арест на спец счет, уж лучше непосредственны й способ управления, а на собрании решить откр спец счет у этого регионального оператора и просматривать его
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Гость 12.12.2013 20:48
Уважаемый Бенджамин.
Разговор не о халяве...А о том, что "государство продолжает снимать с себя «лишние» обязанности". При этом налоги год от года увеличиваются! А государство все меньше и меньше становится должно своим гражданам... Но зато львиная часть наших налогов уходит на расширение штата чиновников и повышение им зарплат. Чего, к примеру, стоит назначение параллельно председателю городской Думы его заместителя г-на Сыропятова ТАК ЖЕ НА ОСВОБОЖДЕННОЙ ОСНОВЕ. С зарплатой почти 50 тысяч рублей. Плюс еще всевозможные надбавки и премии... В итоге его месячная зарплата составит больше, чем выплатят на капремонт за месяц жители пары стандартных "ленинградок".. . А ведь эта ситуация с "раздуванием" штатов чиновников далеко не уникальна - везде происходит одно и то же... Сколько капремонтов можно было бы провести...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Бенджамин 12.12.2013 21:06
Уважаемый Гость!
Налоги увеличиваются (не вижу, если честно, за исключением ИП), осударство все меньше и меньше должно.. - ну Вы посудите сами: я тоже плачу налоги! я тоже хочу, чтобы мне бесплатно крыльцо у моего частного дома отремонтировали ! Чем лично я хуже налогоплательщи ков, живущих не в индивидуальных, а в многоквартирных домах?
Ну, согласитесь, ведь речь идет о халяве в чистом виде - приходит дядя и, не взымая с вас платы, что-то Вам делает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Бенджамин 12.12.2013 21:09
Уважаемый Гость, и еще:
Назначение там какого-то заместителя председателя Думы.. Ну так сейчас на кого пенять?! Вы сами выбрали таких депутатиков! Кто из недовольных (а довольных я не видел) направил своему депутату запрос в форме заявления, кто потребовал от своего депутта отчет о его деятельности? НИКТО!!!! Все ж понимали кого выбирали - одни из одной банды, другие из другой, Тут уж, как говорится, неча на зеркало пенять...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Евгений1 13.12.2013 09:22
Из каких денег будут получать зарплату чиновники из "Регионального оператора". Штат там будет очень большой. Если из тех денег что Мы будем сдавать на капремонт, то этот региональный оператор быстрее закроется, чем любая УК.
Много ли у нас государство отвечает за свои действия?
Лучше бы решили вопрос как бороться с неплательщиками ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Бенджамин 13.12.2013 11:41
т.е. Вы заведомо убеждены, что будет создана (или уже есть) неэффективная государственная структура, которая сама себя съест. Предложите альтернативу уж тогда.
Касательно борьбы с неплательщиками - тут всё просто:
1. Судебные неинтересные процедуры, в результате которых возникает должник, который как не платил, так платить и не будет.
2. Процедура отключения неплательщика от коммунальных благ не предусмотрена, да и чревата для тех, кто живет с ним через стену;
3. Выселять неплательщиков некуда (говорим о муниципальных квартирах), т.к. НЕТ никакого маневренного фонда, общежитий и т.п.;
Итого: Уважаемые собственники квартира в многоквартирных домах - работайте со своими соседями на предмет оплаты, решайте вопросы содержания своей собственности. Вдумайтесь - ТОВАРИЩЕСТВО собственников жилья!!! Собственников!! !
А Вы то да потому - государство нам должно и всё тут... масло вам в машине не поменять за счет государства или колеса не отбалансировать ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Евгений1 13.12.2013 14:01
1. Да я убежден что структура неэффективна, т.к. ее будет контролировать только ИГЖН, я как собственник смогу только узнать сколько денег накопилось. Контроль за выбором подрядной организации и контроль за ходом (принятием) работ будет "Региональный оператор".
Если в ТСЖ открыть спецсчет, и копить там деньги (хоть это и очень долго), то по крайней мере смогу повлиять на ТСЖ в выборе подрядчика и приемке работ.
Со спец счета деньги можно тратить только на капремнт, т.к. они целевые, и ТСЖ будет отчитываться ежемесячн по поступлению этих денег.
Конечно найдутся те которые не боятся уголовной ответственности и своруют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Евгений1 13.12.2013 14:02
2. Как УК я не могу сказать кто должник, я могу лишь сказать сколько долг по подъезду, а жильцы косвенно пусть догадываются. Наказание 250 т.р. за раскрытие информации никто не отменял.
3. есть вещи которые государство оно обязано делать, но не делает. к примеру с 1,5 лет предоставить детский сад. В больницу к терапевту сколько стоять. Хотя требуют от меня как предпринимателя все законы выполнять, налоги платить. Так перечислять еще долго можно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Медведев 17.12.2013 21:31
А вы почему пере плату за тепло не возвращаете нам жильцам? и за этого вы не хотите непосредственны й способ управления да?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Дословно 17.12.2013 21:17
я думаю в стоимость 6р10коп уже заложено в том числе зарплата и услуга РКЦ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Grek 17.12.2013 21:26
Ребята про какое ТСЖ Вы говорите, бред полный даже при создании его и накоплении энной суммы, а кто не платил тот и не будет платить все равно кап ремонт вы будите выполнять только через этого оператора так что башкой думайте, Лучше уж отд квитанцией на свой спец счет по решению собрания собственников МКД
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Галина 18.12.2013 10:20
Раньше в квитанции уже была такая строчка, мы годами платили за кап/ ремонт управляющей компании, а капитального ремонта так и не дождались, сейчас если такой закон введут, будет то же самое!
Грабят народ и никакой управы на них нет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # ОЛя больше всех надо 03.01.2014 21:30
А я так рада, что ввидут эту строчку и отдельную квитанцию, а то ну и не хотят наши жильцы не за, что платить просто хотят в раю жить, блин а за них должна УК и соседи платить , вот была бы я президентом всех неплательщиков на поляну бы выселила вот тогда бы су... поняли почем стоимость услуг воды, тепла и обслуживания
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # житель комарова 22.12.2013 21:52
все правильно-хвати т халявы!люди в "деревне" свой дом на свои деньги ремонтирую, а городскому значит за счет бюджета многоквартирные дома ремонтировать!ж ивешь с комфортом плати за!или как хотите запустить и засрать свой дом в аварийный и хапнуть на халяву новую квартиру!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # ОЛя больше всех надо 09.01.2014 14:26
Цитирую житель комарова:
все правильно-хватит халявы!люди в "деревне" свой дом на свои деньги ремонтирую, а городскому значит за счет бюджета многоквартирные дома ремонтировать!живешь с комфортом плати за!или как хотите запустить и засрать свой дом в аварийный и хапнуть на халяву новую квартиру!
Да наши жильцы многоэтажек просто совсем оборзели, он считают, что за дверью его кв это его а все остальное крыша, подвал не его и за это платить не надо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Евгений1 24.12.2013 09:16