Чт16082018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости ЖКХ Январь в Добрянке вышел на тысячу холоднее

Январь в Добрянке вышел на тысячу холоднее

ЖКХ

В начале февраля жители Добрянки получили квитанции за теплоснабжение, и в редакцию посыпались возмущённые обращения: выставлены счета на тысячу рублей больше!

– Кого ни спрошу, у всех на тысячу рублей больше. Что за начисления, откуда такой расход? – удивляется пришедшая в редакцию пенсионерка с ул. Л. Чайкиной, 21.

– Вы видели суммы? С чего это решили содрать с народа? Да с чего платить-то? – восклицает мужчина с ул. Копылова, 69.

– 3 тысячи 250 рублей только за отопление! Ну, было несколько дней холодно в январе, но не на столько же теплоэнергии больше потратили! – рассуждает жилец дома № 7/2 по ул. Ветеранов войны Владимир В.

И приводит свои расчёты. За ноябрь показания общедомового теплосчётчика составляли 80 Гкал, он платил 2098 рублей. За декабрь в доме накрутило 86 Гкал, платёж вышел 2200 рублей. А за январь общедомовой счётчик якобы показал 131 Гкал!

– На что и куда ушло тепло, мне неизвестно, так как живу на четвёртом этаже и особого потепления не ощутил! – говорит он. – Это уже перебор и откровенный грабёж населения!

Поставщик теплоэнергии – Пермская ГРЭС, в присланных квитанциях указан объём ресурса по общедомовому счётчику. Январские показания действительно примерно на треть выше.

– Средняя температура наружного воздуха в декабре составила минус 8 градусов, в то время как в январе было почти в 1,5 раза холоднее – среднемесячная температура составила минус 11,9. Отпуск теплоэнергии ведётся по утверждённому графику, в котором температура теплоносителя зависит от температуры воздуха, а расчёты ведутся по показаниям приборов учёта тепла. Потребление теплоэнергии зависит и от энергоэффективности дома и сбалансированности системы отопления в нём. Советуем жильцам совместно со своими управляющими компаниями провести аудит дома и выработать план мероприятий по повышению энергоэффективности дома и балансировке системы отопления, если это необходимо, – пояснил руководитель пресс-службы предприятия Иван Свистунов.

Некоторые жильцы жалуются, что в дни похолодания батареи были слишком горячие. Приходилось открывать форточки, чтобы выпустить «лишнее», а платить-то приходится за всё.

Но, как это обычно бывает, одним жарко, другим холодно. Можно уменьшить или увеличить размер сопла в системе теплоснабжения в конкретном доме, но делается это несамовольно. Сначала необходимо провести общее собрание жильцов, обратиться в управляющую компанию, сделать запрос на Пермскую ГРЭС, где специалисты произведут точные расчёты.

Но, кроме отопления, мы платим и за подогрев воды. Эти расчёты тоже отражены в квитанции. Внимательные жильцы с ул. Л. Чайкиной, 21 заметили, что и за горячую воду плата поднялась! А мелким шрифтом в общей информации сообщается, что с 1 января 2018 года установлены новые нормативы расхода теплоэнергии, которая используется для подогрева воды. Рост составил примерно 15%.

Действительно, новый норматив утверждён Региональной службой по тарифам Пермского края приказом от 29 декабря прошлого года. Но… Дотошные граждане нашли этот приказ, открыли и выяснили, что вступил в силу он только с 26 января. Почему же начисления по повышенному нормативу за весь январь?

«При формировании платёжных поручений за январь автоматически новые нормативы были применены с 1 января. Данная неточность в расчётах уже устранена. Всем потребителям будет сделан перерасчёт, который отразится в платёжке за февраль. Мы приносим извинения за доставленные неудобства и благодарим граждан за помощь в разрешении ситуации», – сообщается в ответе Пермской ГРЭС на наш запрос.

А для уточнения любых возникающих вопросов по теплоснабжению гражданам предлагают звонить по тел. 9-31-83.

Прочитано 3116 раз Последнее изменение Среда, 07 Фев 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+36 # ага 07.02.2018 11:08
допущена неточность в расчетах - это как ? а кто ее допустил. надо постоянно проводить расследование
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # самолёт 07.02.2018 13:18
ну вот,как всегда!
КОМПЬЮТЕР ОШИБСЯ.
Ни кто не виноват.
а какая мадама на нем кнопки жала???
Почему нет спроса за некачественное выполнение своей работы?
МАДАМА НЕ ВИНОВАТА-КОМПЬЮ ТЕР ВИНОВАТ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Ну что вы врете 07.02.2018 14:10
Да такие же суммы как за январь пришли и за февраль... Круто они Приказ применяют ретроспективно! !!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # промискуитет 07.02.2018 14:21
Слава Единой России!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Экс Добрянец 08.02.2018 10:04
Действительно, январь был холодным. Кроме того, баланс потребления по теплу за декабрь сводили в 20-х числах декабря (ибо конец года), соответственно, часть потребления декабря "перешла" в январь. Не слышу, чтобы кто-то орал, что в декабре маловато начислили :-)

Живу в Перми, квартира 57 м.кв., за декабрь 2017г. за тепло было начислено 1200р., а за январь 1800р. Сверились, проверили, всё как надо.
Чего визжим?!

06 февраля приехал в свою квартиру в доме на Герцена 36/1. Обалдел - не ТО СЛОВО. Во дворе горы снега, в подъезде просто помойка... А вот интересно: в подъезде нет трети стекол, холодина дикая, отопительные радиаторы есть... Люди, вы не задумываетесь о том, что ВЫ за это платите в общедомовых?!

Повторюсь, живу в Перми. У нас в подъезде, если кто-то вторую дверь в тамбуре, отцепив доводчик, обратно не прицепит - сожгут на костре инквизиции!!! Ибо это теплопотери! В Добрянке всем по***!!! Вот и ешьте...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # читатель 08.02.2018 20:37
Вот поэтому и "ВИЗЖИМ", что за декабрь 2000 за тепло? за январь на полторы тысячи больше. ( квартира 52 кв.м) Двери в подъезд закрыты, стекла на месте, в подъезде чисто, снег убран. Откуда такие цены за отопление?!А если бы морозы за 30 градусов были?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Татьяна 10.02.2018 14:16
Вы в Перми за 57кв.заплатили 1800р за январь, а у нас в Полазне за 47кв.2900р за январь,где справедливость?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Экс Добрянец 11.02.2018 14:35
Учитывая, что тарифы тепловую энергию примерно равны, то дело в двух факторах:
1. Состояние жилого фонда (теплопотери в сетях, на самом доме);
2. Отсутствие того же ИТП на доме, в результате чего регулярные перегревы помещений, но перегревы оплачиваемые.

Всё просто, как ситцевые трусы - проанализируйте факторы, влияющие на объем теплопотреблени я и всё.

ИТП отбивает за год!!! Я не рекламирую, но мне жить комфортно с такими платежами. Если бы мне принесли квитанцию на 3 000р, то я бы убедил всех сделать (проверить) теплотехнически й расчет здания и разобрать по косточкам что и откуда берется. Это не космос ведь какой-то.

Пока дискуссии уровня "подребездеть на кухне", всё будет именно ТАК, т.е. платите и получайте удовольствие.

Можно долго и нудно клеймить власть, ЖКХ, еще кого-нибудь, ходить на сборища нищего коммуниста, результата не будет.

P.S. Идите к результату!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # очевидец 21.02.2018 11:05
а вы между делом поинтересуйтесь , кому принадлежат полазненские теплосети с управляющей компанией и всё будет вам понятно, почему такие тарифы в Полазне. Пока такая власть в стране, о какой справедливости вообще может идти речь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # vera 08.02.2018 18:12
У меня у квитанции плата поднялась в 2 раза. Декабрь-1,5тыс, январь -3 тыс.руб (2-комн. лен.)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Дмитрий 08.02.2018 21:11
"А мелким шрифтом в общей информации сообщается, что с 1 января 2018 года установлены новые нормативы расхода теплоэнергии, которая используется для подогрева воды. Рост составил примерно 15%"

Мне интересно как "великие" физики они же депутаты Добрянского городского поселения посчитали, что с 1 января 2018 на 1 куб. воды необходимо больше тепловой энергии (было 0,0583 Гкал на 1 куб, а стало 0,0690 Гкал на 1 куб.)!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Житель 16.02.2018 13:10
А Вы думаете просто так, ГРЭС пихает своих засланцев в Думу. Палкин, например. Депутат на доверии.)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Bum combinat 08.02.2018 23:32
Мне понравился ответ ПГРЭс мол проводите энергосбережени е,ау вы че весь город за дураков держите?суммы действительно большии и во всех домах,вы лучше держите повыше пораметры когда на улице -7 а то дама дубак,а как -12 так все жара
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # БогачеБрод 11.02.2018 00:36
Ставьте индивидуальный тепловой пункт на дом. Буде сами прием тепла регулировать (автоматически).
Кто за ВАС в ВАШЕЙ собственности это поставит (либо проведет энергосберегающ ие мероприятия)?! Тятя Маня или Джамшут придет и всё сделает?
Это ВАША собственность, к которой вы так стремились, так заботьтесь о ней, не ждите, что кто-то к вам домой придет вам попу подтирать.

Какая-то иждивенческая психология.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Плательщик 09.02.2018 20:50
Хорош с народа драть! Нынче надо каждому быть экономистом, чтоб разобраться в начислениях! Простые люди ни черта не понимают, и платят по полной. На то и рассчитано. Спасибо, грамотные въедливые жильцы есть, в то вообще обнаглели! Штрафовать надо за такие "ошибки"!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Бурый Н.А 11.02.2018 14:17
Цитирую Плательщик:
Хорош с народа драть! Нынче надо каждому быть экономистом, чтоб разобраться в начислениях! Простые люди ни черта не понимают, и платят по полной. На то и рассчитано. Спасибо, грамотные въедливые жильцы есть, в то вообще обнаглели! Штрафовать надо за такие "ошибки"!!!!

Тариф на ТО в марте будем поднимать как требует Прав.РФ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Дом Управ1Пермь 10.02.2018 13:30
Что бы не получать такие вот суммы за отопление надо в каждом доме ставить автоматическую регулировку которая стоит тоже много примерно 400-500тыс,но наши жильцы видь не хотят собирать не на что деньги так как привыкли все на холяву,вот и пожинайте плоды и не нойте,а еще Вам скоро тариф поднимем т.к наше государство нас заставляет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Экс Добрянец 11.02.2018 14:36
ЛОГИЧНО!!!

От нытья только рейтинг и самооценка у Шариковых поднимается))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Сведомый 11.02.2018 11:21
Царь-батюшка на свои прихоти денежку требует от сатрапов и опричников своих, держава на поборах и налогах держится,за всё нужно платить, али вы думайте, что патриотизм бесплатная штука? Ударим повышенными налогами и поборами по мировому империализму! И нечего ныть и стонать когда враги кругом, а они о стоимости колбаски!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # егор 11.02.2018 13:55
вот еще пример высоких тарифов.
Дом по ул. Победы 37/35 ушел в "Компас" , а там вообще умные все- общую площадь не указывают к квитанциях, общие показания ОДПУ не указывают, разницу ресурса которая распределена на ОДН тоже не указывают.А зачем? ясное дело !зачем ? что бы никто не смог проверить свои начисления например по ОДН и т.д. И общая площадь в доме постоянно то растет то уменьшается.В сентябре -октябре ГРЭС производит расчеты на тепло применяя общую площадь 7262.70 кв.м( площадь здания 8670м2).В ноябре уже 7256.70 кв.м,а в декабре дом немного вырос 7424.10 кв.м. А мы удивляемся почему много платим? Площадь занижают и стоимость 1кв.м. увеличивается.В от и лишний сбор средств....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # БогачеБрод 11.02.2018 14:29
А Вы Грудинина изберите царем. Ога. Она ВАМ всё сделает бесплатно)))
Только вот откуда деньги?! Они 70 лет ресурсы все (углеводороды, золото, редкоземы, и т.д. и т.п.) продавали, на это и жили. Сейчас за счет чего вдруг зажить-то решили?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # очевидец 21.02.2018 14:54
Да у Димона займём, пусть как-то там держится
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Ярослав 12.02.2018 12:06
А может быть пора прокуратуре заняться кто тут ошибся? Получается они без ведома добрянцев взяли в долг минимум 1000 руб.х 1000 кв.,попользуютс я и через месяц вернут? А проценты не желают выплатить? Или просто ещё раз извинятся и будут дальше народ обдирать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Бурый Н.А 12.02.2018 18:32
Цитирую Ярослав:
А может быть пора прокуратуре заняться кто тут ошибся? Получается они без ведома добрянцев взяли в долг минимум 1000 руб.х 1000 кв.,попользуются и через месяц вернут? А проценты не желают выплатить? Или просто ещё раз извинятся и будут дальше народ обдирать?

А еще незаконно заставляют передавать показания ГВС до 20числа,куда смотрит прокурор???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # нереальный пацанчик 16.02.2018 14:51
Прокурору не до того - он с Зенковым воюет 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Павел 14.02.2018 12:52
Вы посмотрите,что опять вытворяет ГРЭС подает очень большие параметры по теплу,а им было просто сказано держите чуть выше когда на улице -7 т.е до -10,так нет видь они начали заниматься перетопом куда администрация смотрит ау???счета придут еще больше чем в январе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Житель 16.02.2018 13:07
Вы знаете, уважаемые жители Добрянки, что у Вас есть такой орган, как ДТЭК? По задумке строительства города, изначально, планировалось, что тепло будет "утилизироватьс я" на теплоснабжение города. А потом, появился ДТЭК, снятый с баланса ПГРЭС. Отныне, Вы все содержите ПГРЭС и Москву. Там "работнички" живут вообще по евростандарту. Квартирки 3-х комнатные по 80 метров, машинки за 2-3 миллиона. А над Вами ржут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # SoS 20.02.2018 23:17
Вы посмотрите,что творит ГРЭС своими большими расходами тепла на город,начали выходить из строя счетчики тепла,рваться трубы и батареи в квартирах! Может пора остановить это!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору