Вт14082018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости ЖКХ Почему в Добрянке опять подорожало тепло?

Почему в Добрянке опять подорожало тепло?

ЖКХ
Жительница дома по ул. В. войны, 6 Людмила Вобликова ежемесячно присутствует при снятии показаний общедомового теплосчётчика. Она считает, что необходимо доработать параметры подачи тепла, которые зависят от погодных условий. Тогда жильцы будут платить меньше. / Фото Екатерины Подчезерцевой

Жительница дома по ул. В. войны, 6 Людмила Вобликова ежемесячно присутствует при снятии показаний общедомового теплосчётчика. Она считает, что необходимо доработать параметры подачи тепла, которые зависят от погодных условий. Тогда жильцы будут платить меньше. / Фото Екатерины Подчезерцевой

В 2,5 раза больше начислили за теплоснабжение жильцам дома по ул. Победы, 9 за февраль. Неужели было настолько холоднее, чем в январе? Что происходит с платежами за тепло?

Пересчитать обещали только за горячую воду

О высоких начислениях за теплоснабжение за январь мы писали в начале февраля (статья «Январь вышел на тысячу холоднее»). Ресурсоснабжающая организация (Пермская ГРЭС) отвечала тогда, что все расчёты выполнены по показаниям общедомовых теплосчётчиков. Январь был холоднее декабря в полтора раза (среднесуточная температура тогда составила минус 11,9 градуса). Ошибкой было признано только начисление за подогрев горячей воды: новые, повышенные, нормативы применили с 1 января, а не с 26-го, как это предписывается приказом Региональной службы по тарифам. И по горячей воде обещали платежи пересчитать. Но пересчёт оказался весьма условным.

– Уменьшили на 18 рублей за подогрев воды. Но тут же за теплоснабжение сделали перерасчёт, добавили 21 рубль. В итоге заплатить придётся даже больше! – удивляется жительница города Кристина П., проживающая в доме по ул. Советская, 74.

Примерно такая же ситуация ещё по ряду домов.

Холодный февраль

От пресс-службы Пермской ГРЭС последовало объяснение, что в каждом случае перерасчёт за тепло был выполнен по разным причинам. Массово это произошло по домам, которые раньше обслуживала управляющая компания «Декос» и некоторые другие. «В конце прошлого года, когда мы принимали эти дома от управляющих компаний, были произведены сверки расчётов и выявлены ошибки по домам, которые запитаны из одного теплоузла. Распределение теплоэнергии по нескольким домам выполнялось УК неверно. В итоге примерно одинаковые дома платили со значительной разницей. По ним сделан перерасчёт за 4 последних месяца», – пояснили в пресс-службе.

В целом же снижения оплаты за тепло у добрянцев не произошло, потому что февраль выдался… холоднее января. По данным Пермской ГРЭС, среднесуточная температура оказалась минус 13,7 градуса.

Если слишком горячие батареи

Нередко жильцы домов жалуются на слишком горячие батареи.

– Такое дорогое тепло, а дома дышать нечем. Почему не уменьшить температуру в батареях? Открываем форточки, а ведь за лишнее тепло платим! – возмущается пенсионерка из дома по ул. Советская, 87/2.

На Пермской ГРЭС пояснили, что звонки от жителей города поступают постоянно: кому холодно, кому жарко. В феврале поступили письменные коллективные обращения от жильцов домов по ул. Ветеранов войны, 6 об уменьшении теплоснабжения.

Чтобы изменить подачу тепла в один конкретный дом, существует определённая процедура, поясняют на Пермской ГРЭС.

Граждане должны обратиться в свою управляющую компанию, которая организует комиссию. В ней присутствуют представители УК, ресурсоснабжающей организации, транспортировщика (ДТЭК), жильцов. Проводится обследование квартир и теплооборудования, делаются замеры температуры, составляется акт. Если температура в помещении ниже или выше нормативной в целом по дому, решается вопрос о регулировке сопла – диаметра входящей трубы теплоносителя.

«Подобная комиссия работает и при администрации города. Можно было бы собраться по всем проблемным домам и составить общий акт, чтобы потом провести регулировку», – предлагают на Пермской ГРЭС.

Вопрос – кто должен выступить инициатором этой работы? Активных жильцов не так много, однако при сегодняшнем законодательстве именно они являются собственниками и должны поднимать эти вопросы.

Но в любом случае мэрия несёт ответственность за организацию теплоснабжения в городе. И по распоряжению городской администрации действительно создана «Комиссия по осуществлению проверки качества предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных домах».

А что же с Победы, 9?

Ситуацию с домом по ул. Победы, 9 на Пермской ГРЭС называют особенной. «Да, специалисты заметили, что произошло увеличение расходов теплоэнергии за февраль. Но таковы показания, которые сняты строго по общедомовому счётчику и переданы нам управляющей компанией. Для выяснения причины такого резкого увеличения расхода тепловой энергии мы запросили у управляющей компании отчёт о показаниях прибора учёта по каждому дню месяца», – ответили в пресс-службе предприятия.

Но граждане, уставшие от постоянно ползущих вверх коммунальных платежей, намерены коллективно обратиться в прокуратуру.

Норма тепла

Температура воздуха в жиломпомещении должнабытьне ниже +18 градусов (в угловыхкомнатахнениже +20), допустимоепревышение–не более 4 градусов (Постановление № 354).

Прочитано 2181 раз Последнее изменение Пятница, 16 Март 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+15 # добрянец 16.03.2018 10:46
Покажите населению в цифрах из каких затрат складывается стоимость Гкал. ПГРЭС вырабатывает побочный продукт - тепло, без города станция вынуждена бы была нести дополнительные траты на охлаждение воды.
Интересно увидеть раскладку затрат ДТЭК, для чего, сколько и куда.
Каждый год население выплачивает огромную сумму денег за тепло, так обоснуйте гражданам куда уходят деньги, действительно на отопление или кому в карман?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-15 # Человек 16.03.2018 13:11
Уже много раз для одаренных объясняли. Давай совсем по-простому:
1. ПГРЭС сжигает газ и вырабатывает электроэнергию. Для ПГРЭС устанавливают тариф на э/э, включая туда все затраты. Все затраты, за исключением затрат, которые отнесли на производство тепла (да, это немного искуственно, но это так).
2. ПГРЭС продает тепло, испытывая огромный геморрой - то воруют управлялки, то не платит население, беда, одним словом. Т.е. тепловой бизнес это нагрузка, а не благо для станции.
3. А что было бы, если бы станция тепло не продавала? А было бы следующее: затраты на производство тепла включались бы в тариф (см.п.1.), равно как и доп затраты на охлаждение воды.

ИТОГО: ПГРЭС с финансовой (да и с любой дроугой) точки зрения выгоднее теплоснабжением просто не заниматься!

Про "побочный продукт" - слушай Скрекины песни. Это технологический цикл, в который сейчас УВЫ встроен город.
Всё.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # 12345 16.03.2018 13:53
Цитирую Человек:
то воруют управлялки


Вот здесь поподробнее.
Тепло наверное в карманы складывают или ведрами уносят себе домой?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Человек 16.03.2018 14:59
Дураку понятно, что воруют деньги за тепло. Население платит, а управляйки банкротятся.
"Воруют" еще и в значении "врут по объемам потребления" (и в отношении населения и в отношении транспортирующе й организации).
Чего тут из себя первокурсницу строите?!


ВСЕ управляйки в Добрянке построены по принципу "Сегодня бабло течет, завтра может кончиться, тогда и закроемся!".

Я, когда в Добрянку приезжаю, в подъезд заходить противно - какой срачь кругом!!! Ощущение, что управлялки только деньги собирают, свой процент зарабатывают, да платежи "уводят". ВСЁ!!! Реально, как ВЫ в таком свинарнике живете?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Добрянец 17.03.2018 13:42
Цитирую Человек:
Дураку понятно, что воруют деньги за тепло. Население платит, а управляйки банкротятся.
"Воруют" еще и в значении "врут по объемам потребления" (и в отношении населения и в отношении транспортирующей организации).
Чего тут из себя первокурсницу строите?!


ВСЕ управляйки в Добрянке построены по принципу "Сегодня бабло течет, завтра может кончиться, тогда и закроемся!".

Я, когда в Добрянку приезжаю, в подъезд заходить противно - какой срачь кругом!!! Ощущение, что управлялки только деньги собирают, свой процент зарабатывают, да платежи "уводят". ВСЁ!!! Реально, как ВЫ в таком свинарнике живете?!

Ты о чем,у нас в городе в МКД очень чисто,по сравнению с Пермью
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Добрянец 17.03.2018 19:34
Цитирую Человек:
Дураку понятно, что воруют деньги за тепло. Население платит, а управляйки банкротятся.
"Воруют" еще и в значении "врут по объемам потребления" (и в отношении населения и в отношении транспортирующей организации).
Чего тут из себя первокурсницу строите?!


ВСЕ управляйки в Добрянке построены по принципу "Сегодня бабло течет, завтра может кончиться, тогда и закроемся!".

Я, когда в Добрянку приезжаю, в подъезд заходить противно - какой срачь кругом!!! Ощущение, что управлялки только деньги собирают, свой процент зарабатывают, да платежи "уводят". ВСЁ!!! Реально, как ВЫ в таком свинарнике живете?!

Во заливает то как?Можешь не приежать к нам :P
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+18 # Неравнодушный житель 16.03.2018 12:55
Правда ГРЭС, по-русски говоря, о.. фигела. Москва, вся страна на Москву работает или на отдельных граждан. Почему мы должны так дорого оплачивать охлаждение воды для ГРЭС. Они монополисты. Давайте писать петицию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # *** 16.03.2018 17:33
У нас сейчас в квартире +28. За всё время никогда так сильно не топили, а горячая вода из крана кипяток, краска с труб аж отваливается
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Добрянец 17.03.2018 13:43
Цитирую ***:
У нас сейчас в квартире +28. За всё время никогда так сильно не топили, а горячая вода из крана кипяток, краска с труб аж отваливается

Вот весь Вам и ответ,в долги загоняют население.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Света 17.03.2018 13:40
Хочу ответить одному шипко умному товарищу с ГРЭС,УК не может воровать Ваше тепло это технически невозможно т.к стоят счетчики на домах,им это сейчас и не надо т.к население работает напрямую с Вами,вот только Вы зачем гоните такие параметры высокие? Мне кажется это вы чет темните,началис ь рваться транзитные трубы и т.д счетчики ломаться почему не отрегулировано у вас все происх гидроудар
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Ujkjc 17.03.2018 19:41
Есть решение Верховного суда РФ,что в летний период нагрев воды должен быть по одной цене,а не как у нас начисляет ПГРЭС,все потери и так заложены у них в тариф на нагрев, и не надо нам тут по ушам ездить мол счетчик показал столько по дому.если утверждена цена нагрева 1куба воды 99рублей так она такая и должна быть.Редакция обратите на этоо внимание
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Ярослав 18.03.2018 08:37
[quote name="Человек"] Уже много раз для одаренных объясняли. Давай совсем по-простому:
1.
Ты [...],но это к делу не относится. Объясни популярно почему при среднемесячной температуре: декабрь-10,4; январь-14.1; февраль-10,3 плата за отопление стала на тысячу больше декабрьской.Поч ему тариф за отопление в ПАО «Т Плюс» филиал «Пермский» в Перми -1319,13 руб./Гкал,а в Добрянке-1505,7 2 руб./Гкал ,потому ПГРЭС открыла беспроцентный кредит в Добрянке,а прокурор спит,не читая на ночь местную прессу? И в Добрянку что ездить если не нравится? Если родился в этом болоте,то хаять то зачем?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Человек 19.03.2018 13:38
Вынужден пока ездить, т.к. квартира не продается никак. Ну а дача - дача в в хорошем местев Задобрянкой, соотно, на городские изыски мне глубоко индеферентно.

Родился я в Добрянке. Добрянку я хаю, не как таковую, а конкретно грязные подъезды. Есть конкретные отвественные лица, которые получают деньги за то, чтобы подъезды были чистыми. Это и противно. И это всех устраивает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Никифоров 19.03.2018 21:08
Цитирую Человек:
Вынужден пока ездить, т.к. квартира не продается никак. Ну а дача - дача в в хорошем местев Задобрянкой, соотно, на городские изыски мне глубоко индеферентно.

Родился я в Добрянке. Добрянку я хаю, не как таковую, а конкретно грязные подъезды. Есть конкретные отвественные лица, которые получают деньги за то, чтобы подъезды были чистыми. Это и противно. И это всех устраивает.

Значить мало заложили в тариф денег на ТО вот и пожинайте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Евгений 18.03.2018 19:46
Может пора уже отказаться от услуг пермской грес и построить в Добрянка свою кочегарку хватит уже молится на эту грез они обнаглели что хотят то и творят они монополисты семьи бороться бесполезно пусть свой кипяток сливают в Каму а снизу будут брать за это штраф
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Евгений 18.03.2018 19:52
Нужно отказываться от услуг пермской грес строить свою кочегарку они монополисты и будут снас драть три шкуры им надо что бы мы платили круглый год вот чего они добиваются
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Человек 19.03.2018 10:48
ПГРЭС в этом случае локтем перекрестится! Три раза.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # сосед 18.03.2018 21:18
В нашем доме одна тетка так любит на собраниях наежать на наше УК,а при этом боится даже слово сказать ПГРЭС т.к там работает сама,вот читай и думай ТО то капейки стоят и за эти капейки ты спишь спокойно всегда с водой и теплом не путать внутрянку обсл УК.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Ярослав 21.03.2018 12:02
Пишите в интернет приёмную Пермского края: Удальев Антон Вадимович И.о. заместителя председателя Правительства – руководителя Региональной службы по тарифам Пермского края.На месте бесполезно,здес ь вам напишут,что в Сербии живут в одной комнате(кухне) зимой или в Бразилии холодно ночью.А я ещё знаю что и в Грузии пр Саакашвили батареи в металлолом сдали,вы не в курсе? А по существу вопроса- тишина
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Таймураз Дзусов 21.03.2018 14:54
Правильно надо писать! Можно и припугнуть, написать, что если вопрос не рассмотрят, напишите Гаранту!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Игорь I 21.03.2018 17:10
С твоих слов, он никакущий и ничего не делает. ЗАЧЕМ тогда писать?!

В КПРФ Зюганову надо писать?
Может быть, ты подключишься, напишешь, покажешь свою эффективность. А то ведь пока, кроме вони и демагогии, от тебя ничего не видно и не слышно. Давай, покажи себя. Хватит себя перед бабульками у "Марянки" показывать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 22.03.2018 21:39
Ты приходи к нам ул. Жуковского 19, бывший шахматный клуб, напиши официально, что ты просишь, а за нами дело не станет! Напишем куда надо, на фирменном бланке и печать поставим!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Егерь 23.03.2018 09:10
Только писать и можете.
Писать, да воду лить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 23.03.2018 10:48
Егерь, это не у тебя, государственном у лесному фонду был причинён материальный ущерб :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Егерь 23.03.2018 11:16
Нет, не у меня.
[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Xjhkfvjd 21.03.2018 19:22
Цитирую Таймураз Дзусов:
Правильно надо писать! Можно и припугнуть, написать, что если вопрос не рассмотрят, напишите Гаранту!

УК Гарант что ли?так она вся в долгах
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Таймураз Дзусов 22.03.2018 09:35
Гарант соблюдения Всеми и Всего, является вновь переизбранный Президент Российской Федерации, В.В. Путин!
Тебе предлагают "Пишите в интернет приёмную Пермского края: Удальев Антон Вадимович И.о. заместителя председателя Правительства – руководителя Региональной службы по тарифам Пермского края", я предложил дополнить "припугнуть, написать, что если вопрос не рассмотрят, напишите Гаранту!"
Также и в отношении заработной платы можете писать, что она не соответствует заявленной средней заработной плате по России в 39,355 тысячи рублей!
76,68% из пришедших на выборы проголосовали за В.В.Путина, что по словам Спикера Госдумы Вячеслава Володина является "историческим результат на выборах главы государства действующего президента РФ Владимира Путина и отметил, что итоги выборов позволят ему более эффективно решать стоящие перед Россией задачи"
Так что дерзайте, пишите!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Таймураз Дзусов 21.03.2018 20:04
"«Если мужчина получает меньше 30 тысяч рублей, это не мужчина, это лентяй»
Так свердловский депутат Андрей Брусницин ответил на замечание коллег о том, что повышение тарифов на отопление ударит по карману жителей"
"Средняя начисленная заработная плата россиян в июле 2017 года составила 39,355 тысячи рублей, говорится в оперативном докладе Росстата"
Судя по результатам прошедших выборов Президента России эти данные росстата верны!
Так что не такие уж большие деньги стоит это отопление если отталкиваться от таких доходов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору