Ср18102017

Back Вы здесь: Главная Проекты Конкурс сочинений «Герои моей семьи»

Конкурс сочинений «Герои моей семьи»

9 мая будет отмечаться День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта война коснулась почти каждую семью в стране. Есть ли среди твоих родственников ветераны войны? Что вы о них знаете?

От работы болели руки, плечи, голова

Со слезами на глазах вспоминает военные годы моя прабабушка Ирина Павловна Вавилина.

Павел Ярославцев

Поженились в блокадном Ленинграде

Встретились на войне, полюбили друг друга и создали семью мои прадедушка и прабабушка Александр Фёдорович Овчинников (уроженец Вологодской области деревни Шамота) и Нина Фёдоровна Перескокова (уроженка Полазны).

Арсений Камерер

«Горжусь прадедом-танкистом!»

Моего прадедушку Василия Ивановича Коновалова ещё в 1939 году мобилизовали для участия в финской кампании. Он служил механиком-водителем 313-го отдельного танкового батальона до июня 1940 года. А через год, в июле 1941-го, снова был призван в Красную Армию.

Максим Данилов

Мой прадед – «сын артиллериста»

Перечитывая поэму Константина Симонова «Сын артиллериста», я представляю своего прадеда, восхищаюсь его подвигом, смелостью и отвагой. Ведь он – Мехоношин Григорий Фокеевич (уроженец деревни Берёзовка Сивинского района) – один из трёх прототипов этой поэмы.

Ирина Палкина

Горжусь своими бабушками!

Две мои прабабушки помогали нашей стране в этой войне.

Анастасия Куликова

Мой прадед – сын полка

Всем известно, что нет будущего без прошлого. У страны, в которой мы живём, великое прошлое. К этому причастны наши деды и прадеды. Ни одна семья не избежала отголосков ужасной войны. Много жизней отняла она.

Дмитрий Безгодов

На войну ушёл с московского парада

Мой отец Пётр Георгиевич Пермяковушёл на фронт в первые дни войны. Тогда уроженцу Добрянки исполнился 31 год. Он был военным шофёром, и ему выпала редкая возможность стать участником парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве.

З. Деньгина

Как бабушка в «тюрьму» попала

Моей бабушке Марии Михайловне Чащиной было 15 лет, когда началась война. Семья жила в деревне Фитиново Перемского сельсовета. Среди четверых детей моя бабушка росла старшей.

Катя Ярославцева

Помню деда своего

Когда началась Великая Отечественная война, моему прадедушке Азмагулову Салиму Зиятовичу было 28 лет. Он жил в шахтёрском посёлке Макеевка Донецкой области. У него была семья: жена Акулина Максимовна и сын Толик. 1 июня 1941 года родилась дочка Клава. А 22 июня Салим ушёл на фронт пехотинцем

Марина Садилова

«Хочу быть похожим на прадеда»

Мой прадедушка Евгений Петрович Макаров в 1939 году вступил в ряды Красной Армии, а в июне 1941 года попал под общую мобилизацию и был направлен в состав 11-й Гвардейской отдельной танковой бригады секретарём политотдела.

Илья Вязнин

На память остался пиджак с орденами

Моя бабушка Тамара Николаевна Багута родилась в 1942 году. В её семье участниками войны были пятеро дядьёв. Четверо из них погибли, она так и не узнала их. Но один из них, Григорий Васильевич Плюснин, прошёл в пехоте всю войну, воевал под Сталинградом.  Он умер в 50-е годы прошлого столетия.

Александр Бойко

«Всыпали мерзавцам!»

Что мы, сегодняшние дети, знаем о тяжёлых годах военного времени? Что донесли до нас наши предшественники? Часто бывает так, что подрастающее поколение понимает очень смутно, что пришлось пережить людям в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.

Ангелина Черепанова

«Всё время хотелось есть»

Дети войны рано взрослели, им наряду со взрослыми приходилось работать на заводах и в колхозах.

Полина Дроздова

Дорогой мой человек

Спешу вам представить очень дорого мне человека - мою бабушку Покумину Валентину Константиновну. Родилась она 23 февраля 1925 года в поселке Полазна в многодетной рабочей семье. Довелось ей стать предпоследним ребенком из 11 детей.

Пьянкова Елизавета

Возвращение к мирной жизни

Мой прадед Анферов Алексей Павлович родился 16 ноября 1905 года в крестьянской семье в селе Сретенское Пермской губернии.

Пьянкова Елизавета

Всю жизнь ждала своего Ивана…

До войны мой прадедушка, Норицын Иван Александрович 1915 года рождения, работал бригадиром в колхозе. Он был очень веселым, бодрым и трудолюбивым человеком. Работал всегда с песней. Таким его и полюбила моя прабабушка Норицына (в девичестве Плюснина) Вера Васильевна. Ей тогда было всего 19 лет. В 1937 году они поженились. У них родились сын Володя и дочка Валентина.

Мальцева Екатерина