Чусовской мост: какие работы ведутся

Мост через р. Чусовую – значимый объект дорожной инфраструктуры. Какие работы ведутся сегодня на нём и подводящих дорогах, рассказали в Министерстве транспорта Пермского края.

Старый мост

На объекте сменился генподрядчик. Все работы, которые можно было выполнять без существенной корректировки проекта, сделаны: сняты старый асфальт и гидроизоляционный слой, демонтированы опоры освещения. Осуществлена подготовка к разборке сооружения: обустроены страховочные опоры, подмосты для рабочих и технические проходы.

Чтобы снять бетонные плиты, необходим строительный кран определённого веса и габаритов, чтобы мост выдержал технику. У предыдущего подрядчика проектировщик согласовывал другую технику для демонтажа мостовой части. Кран новой строительной организации после проведённых расчётов по параметрам не подошёл. Подрядчик заявился с другим вариантом, требовалось время, чтобы проектировщик сделал расчёты.

В «Дирекции дорожных концессий» сообщили, что новый вариант техники проектировщиком согласован, 80-тонный колёсный кран привезут на мост в ближайшее время. Демонтаж плит должен начаться в первой декаде сентября.

Стыки

Автомобилисты задают вопросы по поводу стыков асфальта при заезде на новый мост: там остаётся неровность, почему её не сгладят?

В Министерстве транспорта прокомментировали, что гладкость перехода отсутствует из-за того, что на подъездах к мосту пока не уложен верхний слой асфальтобетона. С путепровода постарались плавно вывести верхний слой на нижележащий. После укладки верхнего слоя данного недостатка не будет.

Тротуары

Вдоль трассы ведётся строительство тротуаров. В районе ул. Корсуньской в сторону Голованово и у съезда к Пальникам они заасфальтированы.
У кладбища «Банная гора» тротуары прокладывают на всём его протяжении. Часть из них уже готова.

Проезжая часть

С 21 августа подрядчик начал асфальтировать Восточный обход – участок от поворота на Чусовской водозабор до автозаправки «Лукойл».

На этом участке не хватало верхнего слоя асфальта, чтобы открыть дорогу для движения транспорта. На сегодняшний день покрытие уложено. Подрядчик установил также новые дорожные знаки, сейчас идёт согласование схемы дорожного движения, чтобы открыть дорогу для автомобилистов.
Также на протяжении всего отрезка трассы установят разделительные блоки «нью джерси».

Ведётся укладка асфальта от заправки до железнодорожного переезда. После окончания работ и согласования схемы дорожного движения дорогу также откроют. Но при этом закроют противоположный участок – там необходимо добавить недостающий слой асфальта. Полностью этот отрезок планируется открыть к концу сентября.

Железная дорога

27 августа подрядчик приступил к работам на ж/д путепроводе. Начнётся работа по устройству контактной сети. Сейчас поезда ездят по чётному пути, нечётная сторона ранее была демонтирована. Там заменили основание, уложили новые рельсы. Чтобы переключить движение на отремонтированную часть, необходимо завершить работы. После переключения подрядчик начнёт демонтаж чётной стороны и снесёт балку, которая сегодня мешает автомобилистам проезжать на новый мост по прямой.

***

Масштабный инфраструктурный проект, включающий строительство нового мостового перехода через Чусовую, а также реконструкцию старого сооружения и прилегающих участков Восточного обхода и трассы Пермь – Березники, реализуется в рамках концессионного соглашения. Как сообщил министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков на заседании краевого правительства, общий уровень готовности объекта концессии превысил 53%. Стоимость реализации проекта приближается к 18,4 млрд рублей.

Строительно-монтажные работы на старом мосту возобновились в апреле 2025 года после смены подрядчика. Функции подрядчика сейчас выполняет пермский филиал АО «Уралмостострой» – «Мостоотряд № 123», заказчиком – дочерняя структура Корпорации развития Пермского края – ООО «Дом.59».
Завершение всех работ на объекте планируется к июлю 2027 года.


Поделиться:

Комментировать в соцсетях