«Выдающееся» наводнение 1862 года
В летописи Добрянского завода и Добрянки было отмечено немало чрезвычайных происшествий и необычайных явлений природы, включая мощные ливни и наводнения. Об одном из них рассказывает журналист Михаил Калинин.
В летописи Добрянского завода и Добрянки было отмечено немало чрезвычайных происшествий и необычайных явлений природы, включая мощные ливни и наводнения. Об одном из них рассказывает журналист Михаил Калинин.
В связи с работами по благоустройству старого добрянского кладбища уместно вспомнить, что на нём многие десятки лет хоронили не только жителей Добрянки и соседних деревень, но и людей, оказавшихся у нас волею судеб.
То чайки будят нынче своими криками окрестности Висима, то похожие в полёте на древних птеродактилей цапли машут крыльями, то безжалостно режут тихие воды здешнего залива рычащие моторки.
Любопытные факты, связанные с историей нашего района, нашлись в фундаментальном сборнике архивных документов «Деятельность Главного Управления НКВД СССР по Молотовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Что обнаружили в прошлом году у стен полазненского храма? Репортаж Михаила Калинина.
Если внимательно изучить карту великой сибирской реки Лены, то за Полярным кругом, в её огромной дельте, можно отыскать судоходную 106-километровую Быковскую протоку, которая соединяет Лену с бухтой Тикси на берегу моря Лаптевых. В свою очередь Быковская протока делится на две, одна из которых носит имя Николая Исполатова. Исследователя, имеющего отношение к нашему городу.
«Квитанция. Дана караванным Пашихиным крестьянину Усть Гаревской волости И.М. Пироговув том, что взятые от Добрянской пристани 7-мь барок с железом под пароход доставлены в г. Пермь сего числа благополучно. Караванный Ив. Пашихин. 21 июля 1887 года».
Всякий, кто интересуется историей края, знает, что Добрянский металлургический завод на протяжении многих десятилетий выпускал высококачественные железо, сталь и изделия из них. Но не только. В конце XIX – начале ХХ веков у нас спускались на воду пароходы.
Полазна – посёлок нефтяников. Казалось бы, хрестоматийная фраза, абсолютная истина. Как и дата открытия полазненской нефти – 25 августа 1939 года, вокруг которой крутится вся новая и новейшая история посёлка.
Всё переплелось в этой истории. И прошлое Добрянки, и Первая мировая война, и Соединённые штаты Америки. А свёл всё это воедино, возможно сам того не предполагая, горный инженер А.Н. Мальцев, который по заданию графа С.А. Строганова отправился в ноябре военного 1915 года в Америку «для покупки части механизмов для оборудования шрапнельной фабрики Добрянского завода».
Календарь знаменательных и памятных событий в 2025 году.
Во время работы с документами в архивах, музеях, библиотеках страны попадается немало сюжетов, которые можно назвать штрихами к портрету нашего прошлого. Кое-что набралось и в уходящем году.
Слово «ледянка» я впервые услышал из уст бабы Таси, младшей сестры моей бабушки. Так в тридцатых годах прошлого века называли специально подготовленные, политые водой зимние дороги.
Работаешь в архивах, читаешь газеты 20-х годов минувшего века и диву даёшься, насколько далеко друг от друга находились внушаемые нам во времена СССР красивые, романтические представления о строителях «светлого будущего» и жизненные реалии тех лет. За очевидными успехами и парадным фасадом скрывалось немало тёмных сторон жизни.
Первые иномарки, грузовики, работающие на дровах – немало интересных фактов хранит история добрянской автотранспортной сферы.