Долго будет Карелия сниться

Наши моржи, в большинстве своём новички, не смогли завоевать медали международного уровня, но лучшие из них финишировали, что называется, рядом с пьедесталом.

На старте Елена Кучинская / Фото из соцсети

22-26 марта в Петрозаводске прошёл международный чемпионат по зимнему плаванию «Карелия‑2022». На турнире выступили гости из Белоруссии, Монголии, Азербайджана и Казахстана, поэтому почти для всех семерых добрянцев соревнования стали самыми престижными в карьере. Специальным гостем турнира стал легендарный пловец, четырёхкратный олимпионик Александр Попов, которого соперники называли Царь воды.

Заплывы проходили в Онежском озере, в которых наши моржи, увы, не смогли завоевать призовых мест. Лучшим из добрянцев стал Андрей Абрамов, финишировавший четвёртым на 50 м брассом среди участников 45-49 лет, на дистанции 200 м брассом он занял 5 место, а Виктор Мерзляков (30-40 лет) – шестой. Сын Андрея Абрамова Евгений –  пятый брассом на «полтиннике» среди участников до 15 лет. У женщин лучше всех выступила Елена Кучинская – она трижды пятая на 50-метровке (брассом и вольным стилем) и вольным стилем на 25 метров, а также шестая – на 25 м брассом.

– Я участвовала в четырёх заплывах. Температура воды  была чуть выше ноля. Результатом довольна, ведь моржеванием занимаюсь с декабря прошлого года, – рассказала Елена Кучинская. – Чемпионат задал направление, в планах – продолжать занятия, увеличивать дистанции и время пребывания в холодной воде, повышать мастерство в плавании разными стилями. Ну и готовиться к следующему чемпионату.

А вот самый опытный Андрей Абрамов, огорчённый отсутствием в программе его любимых сверхдлинных дистанций, остался недоволен «безмедальем».

Как бы то ни было, нынешний сезон для наших любителей зимнего плавания завершили на мажорной ноте.