Готовимся к зиме

Буквально через месяц пройдут первые биатлонные соревнования. А значит, самое время оглянуться назад и проанализировать работу в бесснежный период.

– В целом план подготовки мы выполнили, – говорит замдиректора Добрянской спортшколы Антон Зуев. – Традиционно в Добрянке проводили краевые первенства по биатлону среди юных стреляющих лыжников младшего и среднего возраста, другие соревнования по биатлону и гонкам на роллерах без стрельбы. Наши воспитанники завоевали несколько призовых мест на соревнованиях краевого уровня.

По его мнению, хорошую подготовку продемонстрировал Назар Кузьминых. Он на первенстве России среди юношей 15‑16 лет в кроссовом спринте на 4 км показал отличную скорость и с четырьмя штрафными кругами финишировал десятым из почти 140 участников. До заветной восьмёрки сильнейших, которой присваивают кандидатов в мастера спорта, ему не хватило 6 секунд. А в гонке на роллерах на 10 км с четырьмя рубежами показал отличную скорость передвижения, проиграв ходом победителю минуту. Но очень много уступил в стрельбе – 10 промахов.

Среди воспитанников 17‑18 лет удачнее выступила на первенстве страны Екатерина Злобина: в роллер-гонке на 10 км (4 огневых рубежа) она 42-я из 100 участниц.

Сейчас Назар и ещё трое воспитанников спортшколы «вкатываются» в зимний сезон на лыжах на Алтае на высоте 1800 м над уровнем моря – в легендарном учебно-тренировочном центре на Семинском перевале.
Как считает Антон Зуев, есть определённые сложности именно в стрелковой части, главная причина – значительное отставание в материально-техническом обеспечении от ведущих центров.