Под особое внимание прокуратуры в Пермском крае попали дороги, содержание улично-дорожной сети и контейнерных площадок для твёрдых бытовых отходов.
Как сообщается на сайте ведомства, по указанию генерального прокурора РФ Игоря Краснова усилен контроль за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Принимаемые меры нацелены на приведение дорог в нормативное состояние; обеспечение их содержания и безопасной эксплуатации (особенно в зимнее время); формирование цен на проезд и маршрутов с учётом потребностей граждан; оборудование необходимыми объектами придорожного сервиса; организацию доступности транспортной инфраструктуры для маломобильных групп населения.
В целом по стране в 2024 году выявлено свыше 232 тысяч нарушений в данной сфере. Опротестовано 33 тысячи незаконных правовых актов, внесено 55 тысяч представлений, в суд направлено 35 тысяч исков, возбуждено более 330 уголовных дел.
А в связи с многочисленными сообщениями граждан о плохой расчистке дорог от снега, а также о беспорядках на мусорных контейнерных площадках должны быть организованы проверки. В ходе надзорных мероприятий дадут оценку подрядным организациям и контролирующим учреждениям.
По выявленным нарушениям будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, сообщает ведомство.
Комментировать в соцсетях