Жители села Перемское Добрянского округа не могут дождаться газификации.
«Необходимо включить в Региональную программу газификации мероприятия по строительству межпоселковых и распределительных газопроводов в с. Перемское. Данная проблема актуальна для населения, действующего бизнеса, а также социальных объектов», — пишут жители в обращении в нашу редакцию.
Они просят выяснить, на каком этапе находится процесс, какую работу провели на сегодняшний день представители местной администрации.
На наш запрос из администрации округа поступил ответ:
«Техническая возможность подключения жилых домов в рамках программы догазификации в с. Перемское отсутствует ввиду отсутствия газораспределительных сетей в границах населённого пункта. Строительство газораспределительных сетей за счёт средств бюджета Добрянского муниципального округа не предусмотрено. Администрацией Добрянского муниципального округа в адрес Министерства жилищно-коммунального хозяйства Пермского края внесены предложения о включении с. Перемское в Программу развития газоснабжения и газификации Пермского края.
Критерии отбора населённых пунктов для включения в программу газификации зависят от численности постоянно проживающего населения и количества потенциальных потребителей газа.
Постановлением Правительством Пермского края от 10 сентября 2025 г. № 712-п «О внесении изменений в постановление Правительство Пермского края от 29 декабря 2021 г. № 1122-п «Об утверждении Региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Пермского края на 2021-2030 годы», программа газоснабжения Пермского края сформирована, газификация с. Перемское не запланирована.
Возможность включения в вышеуказанную программу новых населённых пунктов и строительство межпоселковых газопроводов до с. Перемское будет рассмотрена при корректировке вышеуказанной программы».
Таким образом, сроки газификации села неизвестны, а от администрации только внесены предложения. Вероятно, жителям стоит проявить активность и настойчивость, собрать данные о количестве желающих подключиться к газу. Чтобы быть услышанными, можно коллективно обратиться к своему депутату, администрацию округа, губернатору.

Комментировать в соцсетях