Ради красоты спорта

Изобретательно подошли к программе спортивных праздников их организаторы, предложив любителям физкультуры попробовать свои силы в нескольких новых для нас видах соревнований.

В прошедшие выходные в Полазне и Добрянке, на одноимённых стадионах, состоялись различные спортивные соревнования и мастер-классы, турниры по нескольким настольным играм. Наряду с традиционными видами в этом году в программе были турниры по мини-волейболу в Полазне (игра проходит на площадке меньшего размера и с низкой сеткой), теннисболу (сочетание футбола, волейбола и тенниса) и спринту в гору в Добрянке. Но самым значимым, без сомнения, стал забег на 400 метров в Полазне «Даёшь 400!» – в начале сентября посёлок нефтяников отметит юбилей.

Добрянские любители хоккея для залов – флорбола – разыграли медали соревнований. По итогам предварительных игр в финале встретились прошлогодний победитель соревнований «Здоровье» (в более светлых футболках) и «Спарта». «Здоровье», уступившее в предварительных играх в серии послематчевых бросков, взяло реванш со счётом 1:0. Победный мяч – на счету Евгения Лопатина (слева).
На старте «забойщик» самой быстрой команды среди дошкольников «Спортики» Мирон Токмаков (№ 7). Смешанная эстафета среди дошкольников и младших школьников 4х100 в Добрянке собрала немало участников и зрителей. Не менее эмоционально, чем участники, вели себя их родители и даже бабушки и дедушки. Некоторые представители старшего поколения так азартно бежали рядом, поддерживая своих участников, что чуть не навредили.
Забег юношей 10-13 лет на 400 метров стал самым массовым – 25 участников. Победителем здесь оказался пермяк Дмитрий Волгарев (№ 88). В забегах на один круг по стадиону приняли участие 93 любителя длинного спринта разного возраста из Полазны, Добрянки и Перми. Победили в соревнованиях полазненцы Ульяна Стрелкова, Егор Михалев (7-9 лет), Кирилл Жегалов (14-17 лет), Елена Мазунина, Евгений Адамов (оба – 18-35 лет), Сергей Поварницын (36 лет и старше), Анастасия Вершинина (10-13 лет) и Наталья Нифонтова (36 лет и старше) из Добрянки. Евгений Адамов и Наталья Нифонтова показали абсолютные результаты среди мужчин и женщин. / Фото К. Веселкова
В традиционно мужских видах – армрестлинге и подтягивании на высокой перекладине – на стадионе «Полазна» соревновались и представительницы прекрасного пола разных возрастов из Полазны. Так, Олеся Медведева (слева) стала лучшей среди девушек до 50 кг, золото и на счету Ольги Овчинниковой. А в подтягивании лучшими стали Таисия Васина и Александра Васина. / Фото Т. Ткачёвой
На старт спринта в гору у входа в городской парк в Добрянке вышло не так много участников. Следует отметить полный комплект медалей девушек из команды Центра «Росинка», где не остался без личной медали и их педагог Герман Дубровских (2 место среди мужчин старшей возрастной группы). Серебро среди женщин старшего возраста у нашей гостьи – известной спортсменки из Всеволожска, уроженки Добрянки Юлии Кургузкиной (слева). А победу здесь одержала представительница Пермской ГРЭС Наталья Нифонтова (в центре), накануне ставшая самой быстрой в беге на 400 метров в Полазне.
7 августа на стадионе Добрянской школы № 2 на старт дистанций на велосипедах, бегом и в инвалидных колясках вышли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Организатором мероприятия стала секция адаптивной физкультуры ЦФКСиМП (инструктор Ираида Орлова). / Фото ЦФКСиМП
На кроссовой дистанции – добрянцы Наталья Бичурина и Егор Балдин из секции ЦФКСиМП. 10 августа на лыжной базе «Южный» прошёл традиционный инклюзивный трейл-забег «Дух Леса». Участники разных возрастов успешно преодолели дистанции 1 и 3 километра. / Фото из соцсети