Спортхроника

Лёгкая атлетика

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ».

19 мая прошёл ежегодный полумарафон «ЗаБег.РФ». Участники стартовали синхронно в 58 городах – от Калининграда до Владивостока. В Перми на дистанции 21 км абсолютный результат среди 90 женщин показала полазненская спортсменка Лилия Салахутдинова, представляющая пермский клуб «Techno Run» – 1 час 21 минута 59 секунд (1:28:59). В общем зачёте, среди мужчин и женщин, она стала 20-й. Лучшим из наших мужчин стал добрянец из клуба «Бег» Владимир Гриценко, заняв 49 место в общем зачёте и 28-е среди участников 36‑50 лет – 1:28:06. Его одноклубница Олеся Ушкаленко с результатом 2:02:29 среди женщин 18‑35 лет финишировала на 12 месте. На десятке самым быстрым стал полазненский ветеран Игорь Шамин – 41:33 и 10 место среди мужчин 51 года и старше. Среди женщин на этой дистанции быстрее всех оказалась Татьяна Плюснина из Полазны. С результатом 50:05 она заняла 33 место из 262 бегуний 36‑50 лет. Анна Румянцева из Добрянки в этой группе участниц 128‑я – 58:48.

* * *

Спартакиада предприятий, организаций и учреждений Добрянского округа.

21 мая на стадионе «Добрянка» прошли личные соревнования в трёх возрастных группах у женщин и мужчин из 15 команд на дистанциях 400 и 800 м соответственно. Первые места в беге заняли Дарья Кузьминых, Людмила Кузнецова, Артём Семиколенов (все – «Цербер»), Екатерина Мырзина («Спорт»), Вячеслав Салтыков, Алексей Коновалов (оба – «Пермская ГРЭС»).

В смешанной эстафете (2 мужчин+2 женщины)победу одержала команда «Цербер», «Пермская ГРЭС» – на втором месте, а бронзу довольно неожиданно вырвала полазненская сборная ДКиС им. А.Д Черкасова и отдела полиции «КГБ». «Цербер» в итоге занял первое место, потеснив лидера этого сезона «Пермскую ГРЭС», ставшую второй. А значительно усилившаяся дружина «Спорт» стала третьей. Вне программы прошли эстафеты десяти семейных команд. Самой быстрой оказалась семья Лобановых («Моржи»). Команды Ягницких («РЭС») и Плюсниных («Пожарная охрана») – на втором и третьем местах.

Вольная борьба

XII Летняя спартакиада учащихся до 18 лет, 2 этап.

6‑9 мая в Оренбурге за путёвки в финал боролись представители 14  регионов Приволжского округа. Воспитанники Полазненской СШОР Надежда Малинчик (до 49 кг, тренер Алексей Пьянков), Кира Маслова (до 43 кг) – вторые. Наталья Иванова (до 61 кг), Андрей Гусев (до 55 кг), Марк Мозговой (до 51 кг, всех тренирует Михаил Горбунов) – третьи.

Дзюдо

Первенство Приволжского округа среди девушек и юношей до 18 лет.

10-12 мая в Саратове Диана Мозель (до 44 кг) из Полазны и Мария Пермякова (до 63 кг) проиграли схватки за бронзу и заняли пятые места. Обе представляют Полазненскую СШОР (тренеры Юлия Овчинникова, Артём Коровин и Вадим Пестерев). Сборная Пермского края заняла 4 место из 14 команд Приволжья.

Северная ходьба

Кубок России по спортивному туризму, 2 этап.

18 мая в Екатеринбурге на дистанции 9 км полазненская спортсменка Елена Поземельнова заняла 9 место, Наталья Илларионова – 31-я, добрянец Геннадий Кузьмин – 28-й.

Футбол

Чемпионат Пермского края, Дивизион «2», группа «1», 4 тур.

26 мая «СШ-Добрянка»  разгромила березниковский «Уралкалий» со счётом 4:0. Голевой дубль на счету Максимилиана Панчихина, по разу отличились Матвей Витяев и Евгений Касянчук. В игре предыдущего тура наша команда на стадионе «Добрянка» не оставила шансов «Метафраксу» из Губахи – 3:0. Два мяча забил Матвей Витяев, один – Эльдар Алиев. «СШ-Добрянка» с 9 очками в 4 играх возглавила турнирную таблицу в группе «1». Но идущий вторым «Уралкалий» имеет игру в запасе. Во втором круге наша команда 3 игры проведёт на выезде, единственный домашний тур с пермским клубом «Сарко», которому  добрянцы уступили со счётом 0:1, состоится 16 июня.