Спортхроника

Хоккей

Турнир «TATAR СUP». 28‑30 апреля в Казани прошли соревнования среди любительских команд. Медали в двух группах оспаривали 10 клубов из Перми, Санкт-Петербурга, Сочи, Ярославля, Владимира. В первой группе пермские «Снежные буйволы» заняли 3 место, за команду выступали Дмитрий Нифонтов и его сын Александр. Ещё один добрянец Павел Порохин стал пятым в составе пермского «Легиона».

* * *

Чемпионат Ночной хоккейной лиги, финал. 10 мая в Сочи пермская команда «КВИН-Гайва» заняла 3 место в дивизионе старше 40 лет («40+»). В её составе играл полазненец Михаил Рязанов. Прошлогодний чемпион дивизиона «50+» «Гайва», которую тренирует Михаил, заняла 13 место.

Бокс

Открытый турнир по боксу г. Горнозаводска среди любителей. 4 мая добрянцы Александр Кубай (до 54 кг), Владислав Путин (до 70 кг) и Артём Юдин (до 65 кг) завоевали золотые медали турнира среди участников до 18 лет. Они занимаются в секции смешанных единоборств ЦФКСиМП, тренирует их Герман Дубровских.

Самбо

Спартакиада сельских жителей Пермского края среди юношей 2010‑2012 г.р. Турнир, который является отбором на Всероссийские соревнования сельской молодёжи, прошёл 4 мая в Березниках. Четыре медали завоевали воспитанники Полазненской СШОР: Павел Куриляк и Арсений Сторожев стали вторыми, Михаил Жвакин и Георгий Балакирев – третьими. Тренирует спортсменов Юлия Овчинникова.

Баскетбол

Чемпионат Перми. Дивизион Развития. 5 мая в Перми добрянская «Энергия» в матче за 15 место одержала победу над командой «Chop Chop». Самым результативным в нашей команде стал пермяк Максим Заболотнов – 23 очка. Он же лидер по средней результативности в турнире – 20,7 очка, на втором месте играющий тренер Дмитрий Арсентьев – 14,3 очка, на третьем – Михаил Ересько (11,8), четвёртое место поделили Андрей Хомяков и Александр Неверовский – в среднем по 9 очков за матч.

Волейбол

Чемпионат Пермского края среди мужских команд, 6 этап, финал. 10‑12 мая в пермском СК им. В.П. Сухарева в финальном этапе чемпионата были разыграны 1‑4, 5‑8, 9‑10 места по схеме «каждый с каждым». Добрянская «Энергия», «Краснокамск-Академия», «Чернушка» и «Коса» заняли с 5 по 8 места. 27‑28 апреля в заключительных матчах предварительного раунда «Энергия» в трёх партиях обыграла «Кунгур» и «Универ» (ПГНИУ) и со счётом 3:1 – действующего чемпиона края прошлого года «Кунгурский муниципальный округ». В этом году золотые медали завоевала команда «Пермский муниципальный округ».

* * *

Первенство Пермского края среди юношей до 14 лет (2012-2013 г.р.), отборочные соревнования, 2 тур. 11 мая в Осе команда Добрянской спортшколы (тренер Ирина Плюснина) вошла в шестёрку лучших команд и осенью поборется за награды соревнований.

Футбол

Чемпионат Приволжского, Сибирского и Уральского округов среди мужских команд (Межрегиональные соревнования «Третья лига»). После четырёх туров турнирную таблицу из 12 команд возглавляет «Ильпар» из Пермского края. «Ильпар», за который выступают добрянцы Артём Зайцев и Илья Гладких, одержал победы над клубами «Тобол» (3:0), «Тюмень‑2» (2:1), «Челябинск-М» (2:0) и «Металлург» из г. Аша (3:1). На счету Артёма Зайцева 3 мяча и 1 голевой пас, он занимает 2 место в споре бомбардиров чемпионата. Илья Гладких отметился голом и голевой передачей.

Биатлон

Итоги зимнего сезона. Союз биатлонистов России опубликовал рейтинги ведущих спортсменов страны. Добрянская спорт­сменка Мария Власова из команды ХМАО-Югра заняла итоговое 4 место среди 90 стреляющих лыжниц. Ещё одна воспитанница добрянского спорта Полина Плюснина из сборной Мордовии 21-я среди 67 сильнейших биатлонисток из России и Республики Беларусь. По предварительной информации, добрянский специалист Виталий Норицын вместе с Артёмом Истоминым в следующем сезоне возглавят женскую резервную сборную страны.