Спортхроника на 15 апреля 2021 года

Биатлон

Чемпионат России среди женщин.

С 29 марта по 4 апреля в Ханты-Мансийске выступили все сильнейшие спортсменки страны. Добрянская юниорка Полина Плюснина (Мордовская Республика-Пермский край) дебютировала в соревнованиях взрослых. В спринте на 7,5 км она с тремя штрафными кругами финишировала 21-й из 61 участницы, опередив экс-членов первой сборной России Тамару Воронину и Ольгу Подчуфарову, которые стреляли точнее – 2 и 1 штрафной круги соответственно. В составе эстафетной команды Мордовии Полина восьмая.

Дзюдо

Всероссийские соревнования среди женщин А. Б. Бебенина.

3 апреля в Новокузнецке полазненская юниорка Дана Ордина успешно дебютировала в соревнованиях взрослых, завоевав серебряную медаль среди участниц весовой категории до 70 кг. Она представляет Полазненскую СШОР (тренер – М. Старков).

Футбол

Суперкубок Пермского края.

10 апреля почётный  трофей  получил чемпион и обладатель Кубка Пермского края прошлого года «Ильпар» (Ильинский). Эта команда оказалась сильнее «Прикамья» со счётом 2:1. В составе победителей выступает добрянец Артём Зайцев, отыгравший весь матч. Также в заявке команды ещё один добрянец – Сергей Матешук, выступавший в прошлом сезоне. В этом году «Ильпар» не будет участвовать в чемпионате края, который стартует 17 апреля.

Самбо

Чемпионат России среди мастеров.

8-11 апреля в соревнованиях в сочинском спортивном комплексе «Юность» приняли участие 313 спортсменов. В рамках чемпионата прошли 8 турниров по возрастным группам и 3 командных турнира. Добрянский ветеран Виктор Чирков завоевал бронзовую медаль среди участников старшей возрастной группы (старше 65 лет) и весовой категории до 64 кг. Он также получил почётное звание «Ветеран-заслуженный мастер спорта по самбо».

Баскетбол

Первенство Пермского края Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей 2003-2007 г.р., дивизион «Юг».

10 апреля в СК «Синий кит» (Кунгур) сборная Добрянского округа (Полазненская школа № 1, добрянские школы №№ 2, 5 и 3) заняла 3 место.

Пауэрлифтинг

Открытый турнир «Традиции Нытвы».

3-4 апреля в Нытве в соревнованиях по отдельным движениям троеборья и народному жиму успешно выступили атлеты из п. Ярино. Выступающий тренер яринцев Юрий Окулов занял 1 место в народном жиме (жиме штанги лёжа своего веса на максимальное количество повторений). Штангу 95 кг он поднял 24 раза. Близок к пьедесталу Юрий был и в классическом жиме штанги – 4 место с результатом 172,5 кг. Его воспитанники Роман Сидоров, Эльдар Яхин (оба – до 67,5 кг) и Валентин Старков среди юношей 15-19 лет вторые. Экс-добрянец Александр Зямилов стал первым в становой тяге среди мужчин весовой категории 125 кг – 270 кг.

Силовые виды

Чемпионат Пермского края «Поехали!», посвящённый Дню космонавтики.

11 апреля в Перми первые места в русском жиме штанги в 55 кг лёжа на количество повторений заняли полазненец Дмитрий Дмитриев (90 повторений, весовая категория до 100 кг) и добрянец Владимир Гриценко (76 повторений, весовая категория до 90 кг). Ещё один полазненец Андрей Ларин в этом упражнении второй (62 повторения, весовая категория до 90 кг).

Бодибилдинг

Чемпионат Пермского края.

3 апреля в Чайковском победу в абсолютном зачёте одержала добрянская спортсменка Екатерина Амирова. Она отличилась в дисциплине «фитнес-модель». Тренируется спортсменка под руководством пермского специалиста А. Бисяриной.