Вышли на «Забег»

Добрянец Антон Палкин на «десятке» занял 140 место из 850 участников. В следующем году по примеру старшего брата Александра (72 место на 21 км) решил испытать себя в полумарафоне. / Фото из соцсети

22 мая в 60 городах России прошли легкоатлетические соревнования «Забег.РФ». Более 150 тысяч участников разного возраста синхронно вышли в 11 часовых поясах на старт 21, 10, 5 и 1 км.

В Перми на разные дистанции вышли почти 2770 любителей лёгкой атлетики. Наш округ представляли 27 добрянцев и полазненцев.

На дистанции 5 км девятым среди участников 16-35 лет финишировал 17-летний добрянец Савелий Спила – 19 минут 36 секунд (19:36). Среди 780 финишировавших он показал 11-е время.

Самой представительной наша команда была на десятке – 16 бегунов. А самым быстрым у нас стал полазненский ветеран Игорь Шамин: с результатом 43 минуты 51 секунда (43:51) он занял 12 место среди мужчин старше 51 года и 88-е среди всех стартовавших. Совсем немного – 17 секунд – ему уступил ещё один полазненский ветеран, известный гиревик Сергей Поварницын (32 место среди участников 36-50 лет).

У женщин самой быстрой стала полазненская физкультурница Людмила Кузнецова: показав время 54:57, она заняла 35 место среди женщин 36-50 лет. Второй по скорости оказалась ещё одна полазненская бегунья со стажем Ирина Кувальцева – 1:02, 12 место среди участниц старше 51 года.

Преодолеть полумарафон (21 км) отважились пятеро представителей нашего округа. Самым быстрым стал полазненец Евгений Волегов – 1:39:50, заняв 44 место среди мужчин 18-35 лет.

– Специально к соревнованиям не готовился, – рассказал он. – Рассматривал полумарафон как этап подготовки к соревнованиям по триатлону и Пермскому марафону. Неутомимый добрянский ветеран Рауф Асадуллин, уступив Евгению 1,5 минуты, финишировал на 13 месте в старшей группе.

А единственная представительница прекрасного пола из нашего округа на этой дистанции Татьяна Королёва заняла 11 место среди участниц 18-35 лет (1:56:12). Не в первый раз на этой дистанции выступает Сергей Сюгияйнен – он финишировал с 32-м результатом у мужчин старше 51 года, при том, что возраст энтузиаста – 65 лет.