За «Кожаный мяч»

Первая команда Добрянской спортшколы стала сильнейшей в крае и получила путёвку на Всероссийские соревнования юных футболистов «Кожаный мяч».

Первый тайм четвертьфинала «СШ-Добрянки» (в тёмной форме) с «Факелом» был упорным (3:1). Но оборона добрянцев была на высоте, пропустив лишь один мяч.

5-6 июня на стадионе «Добрянка» прошёл региональный этап турнира среди футболистов 10-11 лет. На групповом этапе за попадание в восьмёрку сильнейших сражались 16 команд.

Нашу территорию представляли три команды Добрянской спортшколы (тренер Андрей Романов).

«СШ-Добрянка» заняла первое место в группе «А», одержав победы над «Прометеем» из Павловского (3:1), пермской «Свободой» (5:3) и верещагинским «Чемпионом» (13:0).

«СШ-Добрянка-2», боровшаяся за выход в следующий раунд среди команд группы «Б», выиграла у «Очёрской школы» (6:1), пермского «Чемпиона-Молотов» (4:0) и уступила «Краснокамску» (3:5). Обе команды вошли в восьмёрку сильнейших.

А вот «СШ-Добрянка-3» стала в группе «Г» только четвёртой, уступив в трёх матчах пермскому «Чемпиону-Парма» (1:6), «Карагаю» (1:5) и куединскому «Факелу» (0:7), поэтому в стыковых мачтах боролась лишь за 9-16 места. В нескольких равных, в общем-то, матчах очков не набрала и замкнула итоговую турнирную таблицу.

Неплохо показавшей себя на первой стадии «СШ-Добрянка-2», в которой играли в основном десятилетние футболисты, в четвертьфинале противостояли более рослые соперники из соликамского «Старта». В итоге наша команда уступила со счётом 0:3.

Однако в остальных матчах добрянцы праздновали победы. Обыграв пермский «Чемпион-Парму» (4:0), в матче за 5 место «СШ-Добрянка-2» не оставила шансов «Свезе-Юниор» из Уральского (3:0).

А вот первая команда спортшколы в играх плей-офф проявила характер. Пройдя без видимых усилий в 1/4 финала куединский «Факел» (11:1), во встрече за выход в финал с «Краснокамском» одержала трудовую победу (2:1).

Ну а в финале наши футболисты, благодаря слаженной игре, взяли верх над всё тем же «Стартом» (2:0). Голы забили Тимофей Кап­лунов и Андрей Генералов.

«Прометей» из Павловского обыграл «Краснокамск» и завоевал бронзу.

В споре бомбардиров Максим Уткин («СШ-Добрянка», 10 мячей) стал третьим, Мирон Востриков («СШ-Добрянка-2», 8 мячей) – пятый, Матвей Курбатов («СШ-Добрянка», 7 мячей) – шестой, Кирилл Шарга («СШ-Добрянка», 6 мячей) – восьмой.

Матвей Курбатов признан лучшим игроком турнира.

С мячом – лучший игрок турнира Матвей Курбатов.