Добрый след на земле. История семьи добрянского учителя Попова

Имя Михаила Степановича Попова в дореволюционной Добрянке было на слуху: учитель, директор Софийского 2-классного училища, руководитель мужского хора, организатор многочисленных, в том числе благотворительных, спектаклей и концертов, а также первых демократических выборов в Добрянское волостное земство в 1917 г. Об этом я писал в разные годы. А потом… Впрочем, обо всём по порядку.

Семья Поповых: Михаил Степанович (справа), Клеопатра Петровна и их сын Вячеслав. Конец XIX в. / Фото из семейного архива Смирновых.

Осознание высокого долга

Было известно, что до Добрянки М. С. Попов три года служил в должности учителя школы в с. Курашим, а к нам приехал в 1884 г. К 1916 г. его педагогический стаж достиг 35-летней отметки.

По этому поводу Пермская уездная земская управа от лица Пермского земства подготовила потомственному почётному гражданину М. С. Попову «в роскошной папке» памятный адрес. В нём, помимо прочего, было написано: «Пройденный Вами столь продолжительный путь народного учителя, без сомнения, был тернистым путём. Много неприятностей, много уколов судьбы, как материального, так и духовного характера Вы встречали на своем учительском, трудном посту. Но сознание высокого, исполняемого Вами долга, сознание, что засеваемое Вами разумное, доброе, вечное семя, произрастет плод сторицею – всегда воодушевляло Вас в Вашей педагогической деятельности. И теперь, через тридцать пять лет от того момента, как Вы в первый раз пошли в учебный класс, позвольте управе (…) с глубоким удовлетворением констатировать ту громадную неисчислимую пользу, которую Вы принесли населению Пермского уезда».

Ну а потом следы Михаила Степановича затерялись в водовороте революционных и военных потрясений. И вдруг письмо, телефонные звонки и встреча в Перми с его правнучкой!

Семейные предания

На правнучку М. С. Попова, гостеприимную и интеллигентную Е. В. Смирнову, меня вывел минувшей зимой пермский историк Валерий Москальков: «Вас разыскивает Елена Владимировна Смирнова, правнучка Михаила Степановича, которая проживает в Перми. Вот номер её телефона». И мы созвонились с ней.

– Вот, смотрите, что я нашла, – рассказывала мне Елена Владимировна во время нашей уютной встречи в Перми. – Мой прадед Михаил Степанович (Стефанович) Попов родился ориентировочно в 1860 г. и являлся выходцем из священнической семьи. Да и сам после учёбы в Пермской семинарии имел духовное звание. В 1880 г. он женился на 19-летней «девице» Клеопатре, дочери умершего отставного майора Пермского местного батальона Петра Васильевича Смородского, и в 1881 г. у них появился на свет сын Вячеслав, мой дед.

По отцовской стезе

В семье Е. В. Смирновой имеются копии некоторых документов, относящихся к «потомственному почётному гражданину В. М. Попову». Из них известно, что по окончании восьмого класса Пермской гимназии Вячеслав Михайлович решил пойти по отцовской стезе. В феврале 1906 г. он покорнейше просил Пермскую уездную земскую управу определить его «на одно из свободных вакантных учительских мест», что и было сделано. Буквально через несколько дней он уведомил управу, что с 20 февраля принял в заведование Исовское училище и приступил в нём к исполнению учительских обязанностей. Училище (школа) располагалось на прииске, где добывались рассыпное золото и платина. Сейчас это Свердловская область, а сто с лишним лет назад прииск относился к Пермскому уезду Пермской губернии. Зарплата новоявленного учителя составила 300 рублей в год.

Что рассказывает древо?

Рассказывая историю рода Поповых, моя собеседница опиралась на составленное ею на основе архивных документов генеалогическое древо. По нему чётко прослеживается, что в начале ХХ века избранницей Вячеслава Михайловича Попова стала крестьянская дочь из Добрянского завода Стефанида (Степанида) Исидоровна Дружкова. Её корни по материнской линии уходили в семью Дроздовых (Дрездовых) из д. Ярино.

Позже в семье Вячеслава и Стефаниды Поповых родились шестеро детей, в том числе, в 1914 г., Тамара, мама Елены Владимировны Смирновой.

Первые двое детей умерли в младенчестве, а выжившие оставили добрый след на земле. Старшая дочь Галина окончила университет, преподавала русский язык и литературу, возглавляла школу в Миассе и, кстати, была замужем за вернувшимся в СССР русским эмигрантом из Франции, выходцем из донских казаков Фёдором Галкиным. Тот во время жизни за границей был лично знаком с писателем Буниным.

Сын Поповых Вадим окончил Ленинградский лесотехнический университет, прошёл всю войну. Прошла войну во фронтовом госпитале медсестрой и дочь Маргарита.

Прошение В.М. Попова в Пермскую уездную управу. 1906 г. / из семейного архива Смирновых.

Талантливый человек

Как говорит Елена Владимировна, в советское время её дед Вячеслав Михайлович продолжал учительскую деятельность. Он отдал образованию 33 года своей жизни. При этом семья часто переезжала. Поповы жили в Ильинском, Мотовилихе, Осе, Чусовом, Верхнечусовских Городках… Там, в Чусовских Городках, в 1939 г. и оборвалась жизнь сына бывшего добрянского учителя. Не исключено, что уход его в мир иной ускорил арест в 1937 г. по 58-й политической статье дочери Тамары.

Известно, что В. М. Попов, подобно своему отцу, хорошо пел.

– Как-то мама мне рассказала, что из-за этого, видимо, в 20-х годах моего деда чуть не убили. Жили они в тот тяжёлый период в Мотовилихе, и дед, чтобы прокормить семью, подрабатывал пением в одном из ресторанов в Перми. Получил деньги, пошёл пешком домой, и за ним погнались бандиты. Как-то сумел скрыться от них, – делится ещё одной семейной историей Елена Владимировна.

В семье Поповых имелись музыкальные инструменты, фисгармония, а Вячеслав Михайлович даже ставил в школах с коллегами и учениками оперы!

Как, каким голосом пел он, мы, естественно, не знаем, но зато знаем, как хорошо рисовал. Сохранились его рисунки, в основном пейзажи, с видами различных прикамских и уральских мест. На них – речные просторы, пароходы, заводы, сёла… Говорят, что были у него и картины, написанные маслом, но до наших дней они не дошли.

Сгинул в Сибири?

Что же касается прадеда Е. В. Смирновой, добрянского учителя и общественника Михаила Степановича Попова, то его судьба для потомков остаётся неизвестной. Не исключено, что он сгинул где-то на просторах Сибири при отступлении в 1919 г. белой армии адмирала Колчака. Тогда с белыми из Пермской губернии в неизвестность ушли многие представители прежней интеллигенции, священства, деятели из губернских и уездных земств.

Вот же повороты судьбы! Елена Владимировна и её супруг Виталий Дмитриевич Смирновы в такой недалёкой от Перми Добрянке не бывали, а их дочь Мария не просто бывала, но и играла в 90-х годах за баскетбольную команду «Энергия» Пермской ГРЭС. Правда, история жизни и общеполезной деятельности её добрянского прапрадеда скрывалась на тот момент за семью замками.

Комментировать в соцсетях