Как не платить за ненужную воду?

Я – пенсионерка, у меня есть сад в Лябово, но я туда практически не езжу. Однако меня заставляют платить за водопровод.

Я попросила председателя перекрыть мне воду, так как ею не пользуюсь. Но он отказал, говорит, что я обязана платить. Неужели он прав с юридической точки зрения? Как мне не платить за воду, которая мне не нужна?

Антонина Н.

ОТВЕЧАЕТ АДВОКАТ АЛЕКСАНДР ТИКУН

На основании п. 2 ч. 5 ст. 14 Закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества» членские взносы могут быть использованы: на содержание имущества общего пользования товарищества, в том числе уплату арендных платежей; на осуществление расчётов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключённых с этими организациями.

Если у садовода нет необходимости в потреблении воды, то можно написать соответствующее заявление председателю садоводческого товарищества. Водопровод могут перекрыть, и тогда плата за воду не должна насчитываться. В случае, если председатель откажет в удовлетворении просьбы, можно обжаловать это в суде. Другим вариантом будет установка счётчика на водопровод, в таком случае и оплата будет по факту потребления. Тогда не придётся доказывать, что водой вы действительно не пользуетесь. Однако если за саму воду при отсутствии расхода вы платить не будете, то на содержание общего имущества СНТ – водопровода – вы всё равно обязаны нести расходы как член садоводческого товарищества.


Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.
Правила.