15 марта отмечается День защиты прав потребителей.

Марина Соханивская,
контрактный управляющий
Очень часто сталкиваюсь с тем, что на витрине стоит товар по одной цене, а на кассе его пробивают дороже и говорят, что не успели поменять ценник. Для меня это весомая причина, чтобы отказаться от покупки. Бывает, на витринах попадаются мятые упаковки, в частности, консервные банки. Насколько мне известно, такая продукция вообще не должна выходить в продажу: она возвращается к поставщику как бракераж. Также необходимо всегда проверять чеки. Потому что бывает, что «задвоится» товар, что-то лишнее пробивается. Иногда прошу книгу жалоб. Но однажды пожаловалась на директора, и он сам ответил на эту претензию, хотя отвечать должно вышестоящее руководство.

Никита Жижин,
организатор путешествий
Грамотный покупатель – тот, кто хорошо знает свои права. Но, к сожалению, в школе этому не учат, а стоило бы. В итоге уже во взрослом возрасте приходится глубже погружаться в законы, перепроверять информацию. Я приучил себя всегда обращать внимание на качество продукта или услуги. Замечаю, что покупателей и потребителей повсеместно пытаются обмануть и обхитрить. Со мной пытались провернуть мошенническую схему в одном из автосалонов. Но после того, как я подготовил претензию и сообщил, что готов идти в прокуратуру и суд, мне вернули деньги. Считаю, что каждый должен уметь отстаивать свои права и не бояться этого.

Наталия Фадеева,
вахтёр
Что касается продуктов, то нужно всегда обращать внимание на производителя товаров, на срок годности, на состав. Все эти данные есть на упаковке, надо только изучить её. Да, это зачастую отнимает время, но ведь известно, что скупой платит дважды. Лучше перестраховаться до оплаты товара. Так же и с услугами. Проще обо всём договариваться на берегу. Хотя на самом деле предусмотреть все детали порой невозможно. У нас был случай: мы стенку покупали в прихожую. Вроде бы всё обдумали, обмерили, выбрали, купили. А мебель всё равно оказалась не по размеру для нашего помещения. Но магазин пошёл мне навстречу, товар приняли, деньги вернули.

Елена Денисова,
диспетчер
Наверное, мне везёт, но ни разу не приходилось отстаивать свои права как покупателя или заказчика услуг. Считаю, что у нас сфера торговли достаточно прозрачная — ты всегда можешь посмотреть цену, качество товара. Если тебя не устраивает что-то — не бери, это просто не твой товар, он ждёт другого покупателя. Всегда есть выбор. В тех же маркетплейсах можно заказать разные фасоны, размеры — выбрать то, что действительно твоё. И ещё: мне кажется, что за покупками нужно отправляться всегда в хорошем настроении, вежливо общаться с продавцами, не паниковать на пустом месте. И тогда любая покупка будет в радость!
Комментировать в соцсетях