Жители Добрянского округа стартовали на всех дистанциях Пермского марафона

Несколько десятков наших любителей бега традиционно стартуют на различных дистанциях Пермского марафона, на их счету 6 призовых мест.

Добрянцы (слева направо) В. Бодин, Р. Золотов, В. Иванов и П. Балдин стартовали на 21 км впервые. Лучшим среди них стал Павел Балдин, «выбежавший» из 1 часа 30 минут (27 место). А Владимир Гриценко в третий раз преодолел марафонскую дистанцию. / Фото из соцсети

Как и год назад, единственным представителем нашей территории  марафоне на 42 км стал  Владимир Гриценко. Его личный рекорд – 3 часа 54 минуты 49 секунд – потянул на 163 место среди 423 марафонцев.

На дистанции вдвое короче (21 км) лучший результат из наших показала полазненская бегунья Елена Ременникова – 1 час 46 минут 57 секунд. Она заняла 10 место среди женщин 18-29 лет. 64-летний Сергей Сюгияйнен из Добрянки преодолел полумарафон за 1 час 56,18 мин. – 9 место среди участников 60-64 лет.

– Это было очень классно, в следующем году хочу 42 километра пробежать, – делится впечатлениями от первого полумарафона добрянец, студент техникума Виталий Иванов,  занявший 468 место в общем зачёте (1 час 49,36 мин.). – Такие масштабные мероприятия, организованные на самом высоком уровне, очень сильно заряжают, появляется желание ещё больше заниматься спортом.

Хотя Виталий не считает себя легкоатлетом и больше склоняется к занятиям стритворкаутом, к этим соревнованиям он готовился весь год. В бесснежное время в любую погоду вместе со своими друзьями тренируется 5 дней в неделю. Обычный километраж – 13-15 км по асфальту. А в августе даже преодолели 32 км по грунтовке до посёлка Бор-Лёнва.

На  10 км полазненский ветеран Сергей Поварницын занял 10 место среди мужчин 40-49 лет (40 мин. 11 сек.).

Лилия Салахутдинова после нелёгкого горного марафона показала завидную скорость на асфальте. Наградой ей стало серебро среди женщин в «абсолютке». / Фото из соцсети

На пятёрке 2 место среди участников 50-59 лет занял добрянец Геннадий Кузьмин (21 мин. 39 сек.). А вот полазненская любительница бега Лилия Салахутдинова в этот раз решила попробовать себя на 5 км. И в очередной раз удивила, заняв 2 место среди всех участниц (18 мин. 46 сек.). Её почин поддержал отец Ильдус Салахутдинов: он третий среди мужчин 40-49 лет – 21 мин. 13 сек.

– В конце августа с папой пробежали горный марафон  «Забег за облака», поэтому решили в этом году бежать 5 километров, – прокомментировала Лилия.

Варвара Бурашникова из Пальников вторая среди девочек 11-12 лет на дистанции 3000 м.

Единственное золото для нашего округа завоевал на этой дистанции 8-летний Витя Поварницы, сын Сергея Поварницына. А колясочник из Добрянки Сергей Кузнецов получил серебро за скорость на дистанции  200 м.