Показали зубы

14 октября в заключительной игре в первой группе чемпионата Пермского края «СШ-Добрянка» сыграла вничью с «Энергией» из Чайковского. Причём впервые за несколько лет наша команда как никогда была близка к победе.

Опасный удар по воротам «Энергии» наносит Алексей Курников (в тёмной форме). / Фото автора

Подавляющая часть болельщиков перед матчем сходилась во мнении: «Опять проиграют!» И лишь несколько человек несмело возражали: должны же, мол, на прощание хлопнуть дверью.

И добрянские футболисты, покидающие первый дивизион главного краевого турнира, действительно были настроены по-боевому. Они большими силами пошли вперёд, и через две минуты Дмитрий Носков хлёстким ударом со средней дистанции открыл счёт. И практически весь первый тайм наша команда превосходила соперника. Спустя полчаса Максимилиан Панчихин также со средней дистанции застал врасплох вратаря гостей, а буквально через несколько минут разыгравшийся во втором круге Матвей Витяев сделал счёт разгромным – 3:0.

С каждым голом хозяев трибуны оживлялись всё больше и больше, и оптимисты, предсказывающие хорошую игру, то и дело с превосходством поглядывали на пессимистов.

Гости с самого начала не отсиживались в обороне, а в концовке первой половины стали атаковать активнее. В нескольких моментах надёжно сыграл вратарь добрянцев Иван Малинин. Ключевым эпизодом всей встречи стало довольно спорное решение арбитра об удалении опытного защитника Антона Китаева.

Во втором тайме оставшаяся в меньшинстве «СШ-Добрянка» также провела несколько неплохих атак. Но опытные гости воспользовались-таки своим численным превосходством и через несколько минут раз за разом забили два гола.

Добрянцы, видимо, решив, что нужно забить четвёртый мяч, активизировались в атаке, были близки к успеху. Как бы то ни было, победный счёт сохранялся, и до такой важной в морально-эмоциональном плане виктории оставалось всего ничего!

Уже в добавленное время гости проводят быструю фланговую атаку, наш Константин Гирфанов укладывает на газон нападающего «Энергии». Свисток судьи! Нарушение, да ещё тянущее на жёлтую?! И наша команда из-за показанной Косте второй жёлтой карточки остаётся вдевятером! Но где же финальный свисток? Как медленно тянется время! Подача в нашу штрафную – и мяч в воротах. И тут же, даже без розыгрыша с центра поля, матч заканчиватся.

«Судья убил!» – разочарованно произносит кто-то из завсегдатаев футбольных матчей, разумея, по его мнению, необъективность рефери.
А планы о долгожданной победе над «Энергией» придётся отложить как минимум года на полтора. «СШ-Добрянка» в следующем сезоне надо завоёвывать путёвку в элитную группу чемпионата в играх команд «Дивизиона «2». Будем ждать официальной информации.

Дмитрий Носков, забивший мяч в ворота гостей, принимает поздравления одноклубников. / Фото автора

Возвратились в элиту

В 2015 году «СШ-Добрянка» в непростой в организационном плане сезон «вылетела» из первой группы. Победу в чемпионате тогда одержала «Полазна». Но через год, выиграв первенство Пермского края, «СШ-Добрянка» вернулась в сильнейшую группу. Тогда результативностью блеснули игроки Виталий Есин (3 место, 11 мячей), Артём Зайцев (11 мячей, 4 место) и Иван Левичев (5 место, 9 мячей). В сезоне 2017 года «СШ-Добрянка» заняла 5 место в чемпионате. В последующие годы она выше 6‑7 позиций не поднималась. Самым неудачным после возвращения стал прошлогодний чемпионат – предпоследнее место. В 2017 году добрянцы вышли в финал розыгрыша Кубка Пермского края, где проиграли «СДЮСШОР» со счётом 1:3. В 2020 году «СШ-Добрянка» была в полуфинале Кубка. В 2022 году в 1/4 финала Кубка Пермского края на равных сыграла с «Ильпаром». Победу команде из Ильнского принёс гол выступающего за неё добрянца Артёма Зайцева.

Призёры уже известны

За два тура до окончания чемпионата команда «Академия-Амкар» стала недосягаемой для преследователей. За тур до окончания «Кунгур» обеспечил себе серебро, а «СШОР «Звезда» – бронзу.

Результаты встреч

«Академия-Амкар»-«СШОР-Закамск» – 2:2;
«Шахтёр»-«СШОР «Звезда» – 1:4 (гол кизеловцев на счету добрянца Рудольфа Хабриева);
«Краснокамск»-«Лысьва» – 2:2;
«Кунгур»-«Березники» – 6:0.

Чемпионат Пермского края по футболу, «Дивизион «1», 21 тур
«СШ-Добрянка»-«Энергия» (Чайковский) – 3:3 (3:0)
Состав «СШ-Добрянка»: Роман Гончаров (к), Иван Малинин (в), Александр Касянчук, Антон Китаев, Никита Казаринов (Роман Бобров, 83), Константин Гирфанов, Эльдар Алиев, Дмитрий Носков, Матвей Витяев (Артём Бараев, 85), Алексей Курников, Максимилиан Панчихин.
Судьи: В. Сивков – гл. судья, С. Балуев, Н. Мальцев (все – Пермь).
Голы: 1:0 – Носков, 3, 2:0 – Панчихин, 31, 3:0 – Витяев, 35.
Предупреждения «СШ-Добрянка»: Гирфанов, 11, 90+ – грубая игра, Гончаров, 70 – грубая игра.
Удаления: Китаев, 40 – лишение соперника явной возможности забить гол, Гирфанов, 90+ – вторая жёлтая карточка.
14 октября, стадион «Добрянка», +7, пасмурно, кратковременный дождь.