Не обслужили?

Недавно ко мне пришли представители АО «Газпром Газораспределение Пермь» и сказали, что проводят плановое обслуживание газового оборудования. Но никакого обслуживания и не было: бегло осмотрели плиту, напомнили о правилах и потребовали с меня за техническое обслуживание почти 460 рублей.

Сообщили, что через год они вновь придут и я должна снова заплатить. Плита у меня довольно новая, насколько я знаю, срок службы оборудования не менее 15 лет. Мне кажется, что таким образом газовики собирают с населения деньги за формальную работу.

А. Петрова

Ответ

Как сообщили в пресс-службе АО «Газпром Газораспределение Пермь», в сентябре 2017 года внесены изменения в правила пользования газом. Одно из важнейших изменений коснулось периодичности проверки газового оборудования в домах и квартирах. Если ранее плановый осмотр проводился 1 раз в 3 года, то теперь проверка осуществляется ежегодно. В результате стоимость услуг увеличилась пропорционально частоте проведения технического обслуживания газового оборудования.

Согласно статье 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ за уклонение от подписания, исполнения договора на ТО и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования или отказ в доступе в помещение представителей газовой службы для проведения ТО предусмотрен административный штраф для физических лиц от 1 000 до 2000 рублей, а при действиях (бездействиях), приведших к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, – до 30 000 рублей.

За что могут отключить газовое оборудование

  • истёк нормативный срок эксплуатации и не проведено техническое диагностирование;
  • проведено переустройство внутридомового или внутри-квартирного газового оборудования с нарушением законодательства Российской Федерации;
  • самовольное подключение газопроводов и газового оборудования;
  • отказ в допуске специализированной газораспределительной организации для проведения технического обслуживания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
  • отсутствие договора со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного оборудования.

Поделиться:
Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.
Правила.